Частое мочеиспускание. велика ли опасность? признаки, симптомы, лечение

Проблемы мочеполовой системы

Насколько опасно частое посещение уборной комнаты? И как определить ту грань, за которой будет «часто»? Ученые и врачи договорились, что до 10 раз в день опорожнять свой мочевой пузырь - это в порядке нормы. Но для некоторых людей частое мочеиспускание не будет диагностировано даже при превышении данного порога. Ведь организм у всех разный.

частое мочеиспускание

Постановка диагноза

Стандартные вопросы пациентам на приеме у квалифицированного специалиста звучат так или примерно так: "Как много мочи выходит за раз? Сопровождается ли частое мочеиспускание постоянными позывами? Насколько количество поглощенной воды изменяет объем выделяемой мочи? Сопровождается ли зудом или жжением проблема с мочевым пузырем?" С оглядкой на полученные ответы врач решает, что и как вызвало болезнь, какой диагноз следует поставить.

Причины и особенности

Причиной осложнений мочевыводящих органов может послужить связь нескольких заболеваний. Слабое мочеиспускание может быть вызвано инфекцией, распространившейся на уретру, почки, мочевой пузырь и мочеточник. Это так называемый уретрит - болезнь, вызванная раздражением в основном мочевого канала. Бактерии инфицируют пути выделения жидкости и тем самым вызывают частые позывы. При этом они могут сопровождаться болезненностью и выделениями различной окраски. слабое мочеиспусканиеСледует знать, что главные причины уретрита - это повреждение каналов выделения жидкости, травмы мочевого пузыря и почек. Также причинами могут быть внедрение в уретру различных предметов, аллергическая реакция на что-либо, близко расположенное к половому органу, а также мастурбация. Почечная недостаточность может явиться фактором обильного и частого мочеиспускания. Клетки почек разрушаются безвозвратно.

Первичные заболевания и исключения

Сахарный и несахарный диабеты, цистит и сердечная недостаточность являются причинами кратковременных походов в туалет. Частое мочеиспускание может быть вызвано камнями в почках или мочевом пузыре. Негативное влияние могут оказывать разнообразные препараты с мочегонным эффектом, алкоголь, кофе. В таких случаях необходимо лечение. Но для людей пожилого возраста, женщин в период менопаузы и беременных восстановительный курс проводить не нужно.

Разновидности

Вызывающееся активными действиями частое мочеиспускание связано, как правило, с мочекаменной болезнью. Нередко ночное желание посетить уборную говорит о проблемах с предстательной железой (частое мочеиспускание у мальчиков и мужчин). Обильное выделение жидкости днем и отсутствие его ночью говорит о неврозе (обычно у женщин). Также у представительниц слабого пола могут быть проблемы, связанные с анатомическими особенностями мочевыводящей системы.

частое мочеиспускание у мальчиков

Лечение

Врач должен поставить диагноз, выявить причины болезни и назначить лечение. Кроме того, стоит обратиться к домашним восстановительным процедурам, таким как:

  • гимнастика Кегеля (помогает укрепить мочеполовую систему);
  • удаление продуктов с мочегонным эффектом из своего дневного рациона - острых, соленых или пряных;
  • отказ от распития алкогольных напитков и употребления кофеина;
  • контроль соотношения выпитой и выделенной жидкости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Частое мочеиспускание. велика ли опасность? признаки, симптомы, лечение