Закаливание организма - путь к здоровью!

Закаливание организма можно охарактеризовать как комплекс специальных процедур, направленных на выработку иммунитета к негативным воздействиям внешней среды, улучшение терморегуляции и укрепление духа. Закаляясь, человек тренирует иммунную систему и тем самым готовит ее к возможным инфекционным или вирусным атакам.

закаливание организмаЗакаливание организма: плюсы

При закаливании улучшается не только физическое, но и эмоциональное здоровье. Человек становится более уравновешенным, спокойным, сдержанным. Процедуры бодрят, повышают выносливость, работоспособность. Вам не страшны будут резкие перепады температуры, быстрая смена погоды. Закалка помогает справляться со стрессами, повышает самооценку. Виды закаливания организма могут применяться разные, однако тренировки следует проводить ежедневно, а если и делать перерывы, то совсем незначительные, иначе желаемого эффекта добиться не получится. Благоприятного результата достичь можно лишь при планомерных и регулярных процедурах, потому что организм, только постоянно тренируясь, научится, оказавшись в экстремальной ситуации, справляться с ней.

виды закаливания организмаЗакаливание организма: противопоказания

Начинать закаляться можно только в том случае, если вы абсолютно здоровы. Если у вас имеется простуда (наблюдается повышение температуры, насморк, кашель), закаливание стоит отложить до выздоровления, иначе можно усугубить болезнь. При наличии туберкулеза, астмы, воспаления легких, бронхита, атеросклероза нельзя проводить обливание холодной водой, зато можно посещать бани и сауны, принимать солнечные ванны в умеренных количествах и дышать свежим воздухом - ведь это тоже процедуры закаливания.

способы закаливания организмаСпособы закаливания организма

Основные средства для закаливания - вода, солнечные лучи, воздух. Выбор конкретного способа зависит, прежде всего, от состояния здоровья, а также от климатических условий и географических особенностей. Если вышеперечисленных заболеваний у вас нет, можете смело обливаться холодной водой и купаться в проруби. Закаливание организма лучше начинать постепенно: для начала достаточно будет окатить себя ведром прохладной воды или принять освежающий душ. Температура должна быть такой, чтобы после проведения процедуры вы чувствовали бодрость и свежесть, а не тряслись от холода. По мере того, как организм будет привыкать к применяемой температуре воды, ее следует постепенно понижать. Как определить, что тело привыкло? Просто процедуры перестанут бодрить вас. Это сигнал о том, что следует понизить градус. Закаливание организма происходит в том случае, если после купания или обливания вы чувствуете, что по телу разливается тепло. Но это не значит, что у вас должно произойти значительное повышение температуры - это как раз сигнал о том, что процедуры следует прекратить. Обливание водой можно и даже нужно совмещать с солнечными ваннами. За счет контраста температур можно достичь наибольшего положительного эффекта. Также рекомендуется закаливание организма дополнять выполнением физических упражнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

» » Закаливание организма - путь к здоровью!