Основные признаки сахарного диабета у мужчин

признаки сахарного диабета у мужчин

Заболевание данного типа постепенно поражает все большее количество людей и обретает характер некой эпидемии нашего времени. Только на протяжении последних тридцати лет увеличилась численность больных диабетом больше чем в два раза, и это еще не все, так как наблюдается тенденция к продолжению ее роста во всем мире. Есть одна интересная особенность. Признаки сахарного диабета у мужчин наблюдаются чаще, то есть, проще говоря, эта болезнь больше поражает сильный пол. В группу риска попадают люди возрастом от сорока пяти лет, хотя на сегодняшний день наблюдается постепенное «омолаживание» данной болезни. Таким образом, никто не может чувствовать себя в безопасности относительно этого заболевания. Признаки сахарного диабета у мужчин проявляются по следующим причинам:

- неправильное питание, употребление в пищу большого количества жирной пищи, содержащей очень мало клетчатки;

- лишний вес, высокая степень ожирения;

- часто проявляется у людей, ведущих малоподвижный образ жизни;

- наследственность, то есть если заболевание было обнаружено у ближайших родственников.

Итак, что такое сахарный диабет?

Появлению этого заболевания предшествует ослабление организма, когда он сам уже не в состоянии поддерживать на должном уровне выработку глюкозы. В случае нормальной работы организма поглощаемая пища расщепляется на молекулы той самой глюкозы, после чего они всасываются в кровь, которая циркулируют по всему организму. В поджелудочной железе имеется гормон, именуемый инсулином. Именно с его помощью клетки всасывают глюкозу, которая находится в крови, используя ее для дальнейшей жизнедеятельности всех систем человека. Признаки сахарного диабета у мужчин, а именно иммунные нарушения, проявляются еще в раннем детстве, в то время, когда сам иммунитет по ошибке начинает уничтожать клетки поджелудочной железы, с помощью которых и производится инсулин. И далее со временем ткани становятся менее чувствительными к воздействию инсулина.

что такое сахарный диабет

Что касается поджелудочной железы, то она в это время вырабатывает большое количество гормона, но он уничтожается собственной иммунной системой. В конечном результате это приводит к повышению содержания глюкозы в крови. Это чревато серьезными последствиями. Во-первых, происходит разрушение нервной системы и кровеносных сосудов, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний- во-вторых, появляется вероятность возникновения инсульта, слепоты, поликистоза почек. Если, заметив первые признаки сахарного диабета у мужчин, не предпринять решительных действий, в конечном счете есть риск полностью потерять способность видеть. Также это может привести к полной ампутации конечностей из-за нарушения кровообращения в них.

что нельзя есть при сахарном диабете

Ответы на вопрос: «Что нельзя есть при диабете?»

- если человек страдает сахарным диабетом, то в первую очередь он должен ограничить употребление легкоусвояемых углеводов, которые в большом количестве находятся в меде, сахаре, варенье, в различных кондитерских изделиях, ягодах и фруктах;

- также, исходя из многих исследований, которые показывают, что на уровень сахара в крови оказывают значительное влияние жиры, к запретным продуктам нужно отнести жирную пищу, но полностью ограничивать себя в употреблении жиров не стоит. Их количество просто нужно уменьшить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Основные признаки сахарного диабета у мужчин