Признаки пневмонии у ребенка: как заподозрить это заболевание?

Пневмония: что это?

Этим термином называют воспаление легких, то есть острое заболевание, вызванное микробом, который поражает дыхательные отделы какого-то участка легкого. Запустить воспаление могут бактерия, вирус, их «совместная деятельность», внутриклеточный паразит (хламидия, микоплазма), грибок, гельминт. При развитии процесса образуется воспалительная жидкость, она скапливается в альвеолах - самых главных участках легких, в которых кислород воздуха поступает в кровь. Из-за такого «наводнения» данный участок легкого перестает участвовать в газообмене, то есть кислорода в крови становится меньше, и это тем заметнее для организма, чем больше объем воспаленной ткани. В таких условиях становится тяжелее работать сердцу, а организм мало того, что недополучает кислород, так еще и травится токсинами, образовавшимися в процессе течения болезни.

Признаки пневмонии у ребенкаПризнаки пневмонии у ребенка

«Классические» признаки такие:

- повышение температуры;

- появление кашля: он может быть сначала сухим, затем начинает откашливаться мокрота. Однозначным признаком пневмонии является откашливание мокроты цвета ржавчины;

- боль в груди, связанная с дыханием: слева или справа, в области грудины или под лопатками, обычно усиливается при кашле и глубоком вдохе.

Эти симптомы могут появиться в самом начале заболевания, но чаще возникают или после острого вирусного начала (обильных жидких соплей, першения в горле, повышения температуры), или на фоне признаков бронхита (частого кашля с мокротой). Описанные признаки пневмонии у ребенка встречаются довольно редко, хорошо заметны у старших детей. Как же заподозрить пневмонию у малыша?

Пневмония что этоПервые признаки пневмонии у маленьких детей

  1. Повышенная температура, которая сбивается жаропонижающими препаратами, но всего лишь на короткий промежуток времени.
  2. Кашель: он обычно сухой в самом начале, затем может быть слышно, как ребенок откашливает и проглатывает мокроту.
  3. Отказ от еды, потом почти всегда ребенок отказывается и от питья.
  4. Вялость, сонливость.
  5. Ребенок капризный, просится на руки.
  6. Повышенная потливость.
  7. Ребенок быстро утомляется.

Другие признаки пневмонии у ребенка

Не всегда воспаление легких проявляется кашлем. Иногда первым симптомом может стать повышенная температура, которая плохо снижается лекарствами. На этом фоне возникает понос, может быть одно- или двукратная рвота. При этом живот не болит, стул жидкий, может быть темного цвета (но не зеленый и не оранжевый), без примесей крови или слизи. Иногда первыми заметными признаками пневмонии будут не вялость и сонливость, а, наоборот, возбуждение ребенка, он может видеть или слышать галлюцинации, начать бредить.Первые признаки пневмонии

Опасные признаки пневмонии у ребенка, которые требуют срочной его госпитализации:

1) Учащение дыхания в состоянии покоя: у новорожденных - больше, чем 60 в минуту- у детей до года - более 50- от года до двух - более 40- у ребенка старше трех лет - больше 25.

2) Бледные губы, синюшность носогубного треугольника (если нет врожденного порока сердца), которая усиливается при плаче, крике и при принятии пищи (особенно при сосании у грудничков).

3) Участие в дыхании вспомогательных мышц. При пневмонии при вдохе втягиваются яремная ямка над грудиной, межреберные промежутки, крылья носа, надключичные области. Дети постарше могут жаловаться, что им не хватает воздуха, им может быть страшно.

4) Ребенок старается принять сидячее положение, свесить ноги, положить руки на возвышение, чтобы было легче дышать.

5) Нарушение сознания: сонливость, бред, галлюциноз.

Будьте бдительны!

Помните, что не всегда пневмонию врач может прослушать фонендоскопом: иногда участок легкого находится глубоко, или он еще небольшой, или он расположен вдалеке от бронха. При перечисленных выше признаках всегда лучше перестраховаться и сделать рентгеновский снимок - вред от этого будет гораздо меньше, чем от запущенного воспаления легких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Признаки пневмонии у ребенка: как заподозрить это заболевание?