Артериальное давление нижнее высокое: что делать?

Внезапное резкое изменение самочувствия часто связано именно с повышением или понижением одного из показателей артериального давления. Отклонение от нормы и верхнего (систолического), и нижнего (диастолического) давления встречается часто и не только у людей в возрасте. Если в организме нарушена работа сосудистой сетки кровеносной системы, то артериальное давление нижнее высокое будет при высоком показателе и верхнего давления, показатели больше 140/90. Но в ряде случаев нижнее артериальное давление повышается и при нормальном показателе верхнего, то есть разница между давлениями составляет меньше чем 15-20 единиц – это диастолическое изолированное давление, которое является причиной серьезного заболевания.

Основные причины возникновения и симптомы повышенного нижнего давления

Изолированное повышенное нижнее давление может быть одним из симптомов следующих заболеваний твоего организма:

  • почечной недостаточности;
  • сбою гормонального фона (возможно пего повышение при беременности);
  • заболеваний эндокринных органов (гипо- или гипертиреоз);
  • заболеваний гипофиза и надпочечников;
  • образовании опухолей в области сердца;
  • указывать на наличие пороков сердца.

Повышение нижнего артериального давления в паре с высоким показателем верхнего чаще всего наблюдается при:

  • стрессовых ситуациях для организма;
  • при употреблении большого количества кофеина, которое находится в кофе, шоколаде и некоторых газированных напитках;
  • чрезмерном употребление алкогольных напитков.

Опасность высоких показателей для артериального нижнего давления заключается и в том, что это заболевание проходит при «тихих» симптомах, которые не бросаются в глаза и часто остаются незамеченными. Но, тем не менее, один из двух сот человек имеет диагноз изолированное повышенное давление, который без лечения ведет к смерти в течение 4-8 месяцев.

Как обнаружить высокое нижнее давление?

Практически всегда повышение нижнего давления обнаруживается случайно при плановом общем осмотре в поликлинике или при лечении других заболеваний. Не стоит недооценивать важность такого нарушения и заблуждаться об опасности повышения только верхнего давления. Любое нарушение имеет конкретную причину и ее следует найти в кратчайшие сроки.

Контролируй свое давление. Ни в коем случае не употребляй препараты для снижения давления, которые обязательно повлияют на верхний его показатель, а он может быть в норме. Обязательно обратись к врачу-специалисту за консультацией и начни курс лечения.

Методы лечения высокого нижнего давления

Только после обращения к врачу и назначения им специальных препаратов, нормализующих давление, тебе следует обратить внимание на свой образ жизни. Некоторые советы помогут контролировать давление и в случае необходимости понизить его в домашних условиях.

Самостоятельные методы снижения нижнего давления:

  • Питание:
  1. исключение из рациона жаренной и соленой пищи;
  2. ежедневное включение в рацион овощей, фруктов и кисломолочных продуктов (особенно творога);
  3. отказаться от сахара, заменить на мед.
  • Укреплять стенки сосудов: за полчаса до еды употреблять две чайные ложки свежего сока свеклы.
  • Увеличивать силу сжатия сердечной мышцы: 2 столовые ложки пустырника залить стаканом кипятка и дать настояться в течение часа. Пить перед сном по 2-3 столовых ложки.
  • Укреплять сердечно-сосудистую систему: добавлять в чай (по щепотки) наборы лечебных трав – пиона, валерианы, пустырника.
  • Если твое слабое место почки, то используй мочегонные травы: завари чай двумя стаканами кипятка из смеси по одной столовой ложке шалфея и зверобоя, добавь три ложки пустырника и ложку душицы. Пусть настоится 20 минут. Ежедневно употребляй по пол стакана в течение месяца.

Совет для резкого снижения высокого нижнего давления:

  1. Ложись в кровать лицом вниз и уткнись в подушку;
  2. Твой помощник должен взять что-то холодное из холодильника (лед, банки, замороженные продукты и т.д.) и обложить с двух сторон шейную область позвоночника.
  3. Держать лед следует до получаса и после без усилий помассировать охлажденную область с использованием любого крема или масла.
  4. Вся процедура займет до 40 минут. Давление должно снизиться, если этого не произошло, то немедленно звоните в скорую помощь, так как состояние критическое.

Все самостоятельные методы снижения давления должны сочетаться с препаратами, который назначил врач. Если планируешь использовать длительный курс приема «сердечных» трав для восстановления сосудов или укрепления сердца, то обязательно проинформируй врача. Так как в основе многих лекарств находятся именно эти травы и возможна передозировка.

При высоком артериальном нижнем давлении твое сердце постоянно находится в напряжении и просто не может расслабиться, а, следовательно, кровоток в его мышцах нарушается. Твои кровеносные сосуды становятся более жесткими, нарушается их проницаемость и через некоторое время патологические изменения прогрессируют и становятся необратимыми. Это путь к образованию тромбов и возникновению инфарктов и инсультов. Это путь, с которого можно свернуть, удерживая свою болезнь под контролем, и прожить еще долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Артериальное давление

Похожие

» » » Артериальное давление нижнее высокое: что делать?