Последствия вегето-сосудистой дистонии: к чему приводит болезнь

Заболевания сердечно-сосудистой системы, вызванное стрессовыми ситуациями, наследственностью или полученное в результате осложнения после тяжелых инфекций, называется вегето-сосудистой дистонией. Основными симптомами являются головные боли, мигрени, повышенное артериальное давление, головокружение, озноб.

Симптомы

дистония4

Медики подразделяют три типа заболевания по различию проявления симптомов:

  • Сердечный тип. Больные жалуются на боли в области сердца, перебои ударов пульса, недостаточность кислорода. ЭКГ изменения не фиксирует, либо они незначительные.
  • Гипотензивный вид. Больные жалуются на вялость, быструю утомляемость, головокружение, зябкость кистей и стоп.
  • Гипертензивный тип. У больных данного типа случаются приступы повышения давления, либо оно держится постоянно.

К какому типу не относилось заболевание, его необходимо лечить.

Диагностика и лечение

дистония3

Симптомы характерные для ВС дистонии могут быть причиной других заболеваний. Поэтому необходимо тщательно провести диагностические процедуры. В первую очередь назначаются электро-кардиограмма, ультразвуковые исследования, томография. Этого достаточно, чтобы исключить возможность более серьезных заболеваний.

Начинать лечение следует на ранних стадиях, воздействуя на симптомы и причины болезни. Чаще всего врач назначает настой валерианы, транквилизаторы, седативные средства, антидепрессанты, препараты, нормализующее кровоснабжение мозга, успокоительные.

Помимо медикаментозного лечения, назначается массаж, игло- и физиотерапия, водные процедуры. Для дальнейшей профилактики рекомендуется здоровый образ жизни, снижение физических нагрузок, отказ от вредных привычек. Для повышения иммунитета назначается применение настоя женьшеня, элеутерококка, лимонника и других препаратов. Длительность профилактического курса - 3 - 4 недели.

Отличные реабилитационные действия окажет посещение санатория, поездка в курортные районы. Факторами, улучшающими самочувствие являются:

  • минеральные источники;
  • климат;
  • морские ванны;
  • терренкур.

Народные методы

дистония1

В качестве профилактики заболевания, а также для купирования болезни на начальном этапе, можно обратиться к народной медицине. Преимущества такого лечения в использовании натуральных препаратов растительного происхождения.

Рецепт "7 компонентов"

  1. Мед.
  2. Свекла.
  3. Чеснок.
  4. Морковь.
  5. Лимон.
  6. Редька.
  7. Вино "Кагор»

Из овощей и чеснока отжимаем сок, необходимо по 200 мл каждого. Добавляем по стакану Кагора и меда, все перемешиваем. Принимаем в течение месяца по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды (не менее, чем за полчаса).

Сбор для снижения давления

Плоды черники, черной смородины, барбариса и черноплодной рябины в равных количествах смешиваем. 1 столовую ложку смеси заливаем кипятком (200 мл), настаиваем 15 минут. Пьем вместо чая.

Сбор успокоительный

  • Вереск - 4 части;
  • Сушица - 3 части;
  • Пустырник - 3 части;
  • Валериана - 1 часть.

Смешиваем. 4 столовые ложки сухой смеси заливаем 1 литром кипятка, настаиваем 15 минут. Употребляем по 2 столовые ложки каждый час. Сбор снимает чувство тревоги, успокаивает, улучшает сон.

Последствия

дистония2

Если не обращать внимания на симптомы, то последствия вегето-сосудистой дистонии могут быть очень печальны. Так как вследствие заболевания внутренние органы и ткани ощущают недостаток кислорода, ВСД может усугубить протекание хронического заболевания, которое будет проходить в более тяжелой форме.

Оставленные без внимания симптомы сосудистой дистонии приводят к развитию ишемической болезни и гипертонии, а впоследствии к инфаркту и инсульту. Поэтому очень важно при первых признаках заболевания обратиться к специалистам, провести лечение. А впоследствии:

  • соблюдать режим, нормализовав физические и психологические нагрузки;
  • применять принципы правильного питания, снизив количество жиров, простых углеводов, алкоголя;
  • ввести карионагрузки (бег, плавание, скандинавская ходьба, танцы);
  • оптимизировать сон (не менее 8 часов);
  • проводить постоянную борьбу со стрессом применяя аутотренинг, медитацию.

Это основные принципы, которые должны неукоснительно соблюдаться. Медикаментозное лечение вегето-сосудистой дистонии будет иметь продолжительный эффект только в сочетании со здоровым образом жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Артериальное давление

Похожие

» » » Последствия вегето-сосудистой дистонии: к чему приводит болезнь