Гимнастика для детей до года

Гимнастика для малышей до года имеет очень большое значение. Гимнастические упражнения способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, развитию мышц, дыхания и общего укрепления здоровья ребенка.

Сыпь у грудного ребенка

Занятия гимнастикой начинают проводить с 1,5-2 месяцев. Самое подходящее время для гимнастики это за 30 минут до еды, либо через 1-1,5 часа после. По продолжительности первые занятия длятся 5-7 минут, постепенно доходя, до 10-15 минут и могут проводиться 2 раза в день, а то и более. Комнату необходимо хорошо проветрить, оптимальная температура для занятий +21° С. Гимнастика для малышей до года должна проводиться в одно и то же время, чтобы ребенок привык к режиму дня. Важным является общее самочувствие ребенка. Если малыш во время упражнений начинает показывать свое нежелание заниматься гимнастикой, которое выражается плачем, загораживанием руками, либо же он просто капризничает и стучит ножками, то упражнения стоит прекратить. Все это возникает, если ребенок сонный, голодный, либо он просто не настроен на работу. В таком случае гимнастику необходимо отложить до того момента пока малыш не успокоится.

Гимнастика для детей до года

, а конкретно от 1,5 до 4 месяцев, основана на безусловных рефлексах. Сначала проводятся легкие поглаживания по всему телу. Далее поглаживание ступней, вызывая тем самым выпрямление ног и движение пальцев. Одним из важных упражнений является выкладывание ребенка на живот. Оно способствует укреплению мышц шеи, что поможет ребенку лучше держать голову. Необходимо с осторожностью подходить к упражнениям связанных со сгибанием и разгибанием конечностей. Излишние манипуляции могут привести к растяжению мышц.
С 3 месяцев уже можно постепенно начинать выполнять упражнения связанные со скрещиванием рук и ног, растяжением мышц и спины. Ребенка выкладывают на спину. И держа ступни, немного прижимаем к животу. На одну руку кладем малыша животом, а другой держим ноги и даем ребенку коснуться столика рукой и даже немного постоять. То же самое проделываем, когда малыш лежит на спине. Только здесь ребенок касается столика головой. Ближе к 6 месяцам полезными будут упражнения направленные на стимулирование ползания. В этом во многом может помочь использование во время упражнений ярких и любимых игрушек.

гимнастика для детей до года

Гимнастика для малышей до года, с детьми 6-10 месяцев, должна сопровождаться речью. Это будет способствовать развитию речи. Главное внимание в этом периоде уделяется упражнению на стимулирование ползания. Взрослый подталкивает ножки ребенка, а он их подтягивает. Уже можно на короткое время начинать присаживать ребенка. Очень быстро дети учатся поворотам со спины на живот и обратно.
По достижению ребенком 10 месяцев вводятся такие упражнения, как приседание и наклоны туловища. Очень интересным для малыша будет упражнение по покорению какой-либо возвышенности. Когда ребенок взбирается и спускается с возвышенности. Заинтересуйте ребенка в необходимости пролезть под чем-либо и залезть на что-либо. Для ребенка будет интересны, если эти упражнения пройду в форме игры. Если ребенок еще не ходит, то можно вместе походить. Для этого поставить его на свои ноги и поддерживая за плечи пройти небольшое расстояние.

Гимнастика для детей до года

, ежедневная и систематическая непременно окажет положительный результат. Гимнастикой мы закладываем фундамент здоровья ребенка на всю его будущую жизнь.

Афонасьева Наталья
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и роды

Похожие

» » » Гимнастика для детей до года