Как лечить кашель при беременности

Как лечить кашель при беременности
Простудные заболевания, сопровождающиеся выраженным кашлем, вызывают массу неприятных ощущений у беременной женщины. Кроме того, сильные и надрывные приступы кашля могут спровоцировать рвоту, повысить внутрибрюшное давление и тонус матки, при которых происходит нарушение плацентарного кровоснабжения, а это чревато внутриутробной гипоксией плода. Поэтому лечение кашля во время беременности необходимо начинать как можно раньше.
Борьба с кашлем у беременной женщины осложняется тем, что прием лекарственных препаратов в этот период ограничен. Многие из средств способны проникать через плаценту и негативно воздействовать на развитие малыша, действие других на организм беременной попросту недостаточно изучено. В этой ситуации лучше воспользоваться безопасными способами лечения кашля с помощью натуральных компонентов.

Наиболее действенный метод избавления от кашля во время беременности – паровые ингаляции. Для проведения процедуры можно использовать специальный аппарат – небулайзер, который распыляет мельчайшие частицы обычного физиологического раствора (хлорид натрия). Данная процедура способствует более быстрому отхождению мокроты и облегчению болей в носоглотке.

Если ингалятора у вас нет, можно подышать над кастрюлей с вареной картошкой или приготовить отвар для ингаляций из целебных трав (шалфей, ромашка, календула). Эти растения не только смягчают и увлажняют горло, но и являются замечательными природными антисептиками. Хорошим прогревающим и противовоспалительным эффектом обладают теплое молоко с медом, сливочным маслом или обычной пищевой содой. Такой напиток смягчает слизистые и значительно облегчает состояние при кашле.

В случаях, когда кашель не сопровождается повышением температуры тела, можно сделать на ночь согревающий компресс. Для этого возьмите два листа капусты и густо намажьте их медом. Положите листы на грудь и спину, плотно обмотав пищевой полиэтиленовой пленкой и накрыв сверху махровым полотенцем или пуховым платком, и оставьте на всю ночь. Капуста в сочетании с медом является прекрасным противовоспалительным средством. Кроме того, для прогревания области грудной клетки можно нанести на область грудной клетки сетку 5% раствора йода. Эту процедуру также рекомендуется проводить на ночь.

Не забывайте, что воздух в вашей комнате должен быть чистым и достаточно влажным. Используйте для этого специальный прибор – увлажнитель, или мокрые полотенца, развешанные в помещении. Кроме того, комнату необходимо регулярно проветривать. Если кашель при беременности не проходит, обязательно обратитесь к специалисту, который поможет вам подобрать необходимые медикаментозные препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и роды

Похожие

» » » Как лечить кашель при беременности