Выкидыш: симптомы на раннем сроке

Выкидыш: симптомы на раннем сроке
Выкидышем называется самопроизвольное прерывание беременности, которое произошло до 22 недели. Подобное событие, возникшее позже этого срока, называют невынашиванием или преждевременными родами. Знать симптомы выкидыша должна каждая будущая мама, ведь ранняя диагностика этой проблемы и своевременная врачебная помощь могут предотвратить самопроизвольное прерывание беременности.
Первый и наиболее серьезный симптом – маточное кровотечение. Чаще обычного выкидыш начинается со слабых кровянистых выделений, которые постепенно усиливаются. Причем цвет этих выделений может быть как алым, так и бурым.

Нередко маточные кровянистые выделения могут сопровождаться спазмами внизу живота. Такое состояние может продолжаться несколько дней подряд, при этом симптомы выкидыша то исчезают, то опять появляются.

В целом же симптомы самопроизвольного прерывания беременности зависят от стадии выкидыша. На начальных стадиях этого процесса выкидыш можно остановить, а на других все уже слишком поздно.

Первая стадия самопроизвольного аборта – угрожающий выкидыш. В этот период времени беременная может чувствовать ноющую боль в поясничном отделе и нижней области живота, да и из матки могут быть скудные кровянистые выделения.

Вторая стадия – это уже начавшийся самопроизвольный аборт. Его симптомы: схваткообразные боли внизу живота и умеренные кровянистые выделения, которые со временем усиливаются. Кроме того, женщина может чувствовать слабость и головокружение.

Третья стадия – протекающий самопроизвольный аборт. Для него характерна резкая боль в нижней области живота и ноющая боль в поясничном отделе (все это сопровождается обильным кровотечением). На этой стадии плод погибает, поэтому сохранить беременность уже нельзя.

Четвертая стадия – свершившийся выкидыш. Плодное яйцо изгоняется, матка сокращается, а вместе с тем стихают боли и останавливается кровотечение.

Но, кроме того, встречается и несостоявшийся самопроизвольный аборт. Эмбрион погибает, но по каким-то причинам не происходит выброс плодного яйца из матки. Симптомы несостоявшегося выкидыша: исчезают признаки беременности, у плода отсутствует сердцебиение (это показывает УЗИ), а также ухудшается общее состояние женщины.

Наличие тревожных симптомов – это повод немедленно обратиться за врачебной помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и роды

Похожие

» » » Выкидыш: симптомы на раннем сроке