Как узнать о беременности на раннем сроке

Как узнать о беременности на раннем сроке
Диагностировать наступившую беременность можно самостоятельно, еще до похода к гинекологу. Существует несколько вероятных и предположительных признаков, указывающих на то, что в организме зародилась новая жизнь.
Изменения в организме при наступившей беременности начинаются уже через несколько дней после оплодотворения. В частности, в конце первой-второй недели у женщины может проявляться имплантационное кровотечение. Учитывая, что по времени оно часто совпадает с ожидаемой менструацией, некоторые просто считают, что у них начались месячные. Однако выделения, свидетельствующие о том, что плодное яйцо прикрепляется к стенке матки, бывают очень скудными и непродолжительными. Сопровождаются они, как правило, теми же симптомами, что и менструация, то есть тянущей болью внизу живота и общей слабостью.

На раннем сроке у забеременевшей женщины, как правило, появляется непрерывная утомляемость. Изменения в гормональном фоне организма заставляют беременную то плакать, то сердиться по пустякам, испытывать внезапное раздражение. Могут возникать в начале первого триместра и головокружения, ломота в пояснице, у кого-то поднимается давление.

Знакомые всем по фильмам и книгам предположительные признаки беременности - токсикоз (тошнота) и новые пищевые пристрастия. Разумеется, проявляются они не у всех, однако если уж женщине внезапно хочется заесть селедку мороженым, а соленый огурец - эклером, у нее есть повод купить тест на беременность.

Среди часто встречающихся физиологических признаков - набухание груди, потемнение ореол вокруг сосков, а также зуд и жжение половых органов, обильные слизистые выделения, частое мочеиспускание. Впрочем, грудь у некоторых может увеличиваться и перед очередной менструацией, а остальные симптомы зачастую оказываются предвестниками молочницы (кандидоза) или цистита. Поэтому, чтобы узнать о вероятной беременности, женщины все чаще прибегают к высокоэффективным медицинским методам.

В современной диагностике широко используется метод ХГЧ - исследование крови на хорионический гонадотропин, который вырабатывает оболочка зародыша. Анализ можно сдать в лаборатории уже через неделю после вероятного зачатия. К слову, домашние тесты на беременность тоже определяют концентрацию ХГЧ, только не в крови, а в моче, где она меньше. Поэтому тест рекомендуется делать уже после задержки месячных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и роды

Похожие

» » » Как узнать о беременности на раннем сроке