Как победить депрессию во время беременности

Как победить депрессию во время беременности
Депрессии во время беременности не всегда удается избежать даже женщинам, для которых ребенок планируемый и долгожданный. Конечно, перепады настроения, связанные с этим состоянием, дело обычное, но когда вы все чаще пребываете в тоскливом и унылом настроении, следует обратить на это внимание и вовремя принять меры.

Признаки депрессии у молодой мамы

Конечно, признаки депрессии могут быть у каждой женщины разными, как и внешние причины, спровоцировавшие ее. Проявляться она тоже может по разному: одни женщины становятся очень плаксивыми, другие постоянно находятся в плохом настроении, третьи раздражаются по каждому пустяку. Но депрессия у беременных не ограничивает свое влияние только на эмоциональное состояние будущей мамы, она может повлиять на ее поведение и даже здоровье. Поэтому вам следует опасаться ее симптомов и вовремя реагировать на них. К признакам депрессии при беременности можно отнести- апатию, рассеянное внимание, постоянное чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна, утомляемость и постоянное ощущение усталости, грусти, отсутствие поводов для радости.

Что делать беременной в депрессивном состоянии

Поймите, что жизнь во время беременности не кончается, продолжайте ходить на работу, встречаться с друзьями, заниматься своей семьей, не отказывайте себе в развлечениях, не устраняйтесь от того, что происходит вокруг.

В период беременности на вас может буквально навалиться куча дел и забот. На работе вам необходимо доделать и передать все свои дела, дома вам нужно подготовить все к рождению малыша, сделать ремонт, купить приданное и т.п. Вы слишком много взвалили на свои хрупкие плечи, вам необходимо расслабиться и пересмотреть приоритеты. В данный момент самое главное – забота о вашем здоровье и благополучии ребенка. Находите время для отдыха, для заботы о себе, это поможет вам справиться со всеми намеченными делами.

Займитесь своим здоровьем, посещайте спортивные занятия для будущих мам, ходите в бассейн – это не только зарядка для тела, физическая активность наполнит энергией и вашу душу.

Вы должны понять, что сейчас вы в ответе не только за себя, но и за физическое и психическое здоровье будущего ребенка. Вы взрослый, ответственный человек, поэтому попытайтесь пресечь на корню свои плохие мысли или настроение.

Не страдайте в одиночестве – посоветуйтесь и поделитесь своими переживаниями с подругами, имеющими детей, с близкими людьми. Проконсультируйтесь с психологом, если состояние депрессии затянулось.

Какими бы ни были ваши жизненные обстоятельства, ребенок не должен от этого страдать, да и изменить их, впав в депрессию, вы все равно не сможете. Поэтому лучше наслаждайтесь радостями будущего материнства, чаще гуляйте, смотрите хорошие, добрые фильмы, слушайте любимую музыку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность и роды

Похожие

» » » Как победить депрессию во время беременности