Как употреблять морскую капусту для похудения?

В современном обществе люди все тщательнее подходят к вопросу своего питания. А вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» - один из самых актуальных сегодня. Отсюда следует, что должен существовать такой универсальный продукт, который будет совмещать в себе много полезных свойств одновременно. Этот продукт должен быть низкокалорийным, но при этом питательным. В его составе должны присутствовать минералы, витамины, аминокислоты в достаточных для человека количествах. Кроме того, он должен быть вкусным. Да-да, вкусовые качества играют далеко не последнюю роль.

Оказывается, такой продукт существует и называется «морская капуста». Ее употребляют во многих странах с самых древних времен, причем не только в пищу, но и в качестве лекарственного средства. В Китае и Японии морскую капусту вообще считают панацеей от всех болезней. Морская капуста считается диетическим продуктом из-за своей низкой калорийности.

Как употреблять морскую капусту?

Употреблять ламинарию можно в разных видах – сырую, сушенную, вареную, маринованную, отдельным блюдом или в составе какого-либо салата… На самом деле выбор огромен. Но не стоит забывать, что для похудения ее необходимо кушать в вареном или сушенном виде. Высушенную морскую капусту удобно добавлять в любые блюда, вкуса она почти не имеет, а пользу организму приносит огромную. При добавлении в морскую капусту масла и специй, ее калорийность увеличивается. Необходимо помнить об этом при соблюдении диеты.

Программа питания

  • Существует несколько программ питания при введении морской капусты в рацион для похудения. Можно устраивать себе разгрузочные дни, питаясь только морской капустой. Такая диета позволяет сбросить до 4 килограммов за несколько разгрузочных дней подряд. Но нельзя забывать о большом содержании йода в этом продукте, поэтому такую разгрузку нужно проводить очень осторожно, чтобы не нанести вред своему здоровью.
  • Вторая программа питания предусматривает ввод в рацион до 400 грамм морской капусты в день. Готовить из нее можно все что угодно – салаты, супы, можно дополнять капусту овощами, нежирной морской рыбой, морепродуктами. Главный принцип здесь – отсутствие продуктов, содержащих крахмал, например, крабовых палочек. Такая диета снижает калорийность всего дневного рациона и поэтому позволяет худеть.
  • Также для похудения эффективно применять настой из морской капусты. Ее необходимо залить водой комнатной температуры (чтобы полностью закрывала) и дать настояться в течение суток, затем принимать по 2 столовые ложки процеженного настоя перед едой.
  • Хорошо делать обертывания и компрессы замоченными цельными листами морской капусты. Это предотвратит целлюлит, растяжки и отеки.

Противопоказания

Морская капуста имеет ряд противопоказаний, поэтому не стоит спешить с ее употреблением, сначала необходимо проконсультироваться с врачом. Противопоказаний к употреблению морской капусты немного, но все же они есть.

  • К ним можно отнести повышенную чувствительность к йоду, например, аллергию, непереносимость, а также беременность, период лактации.
  • Нельзя употреблять этот продукт людям, страдающим крапивницей, нефритом, фурункулезом и различными острыми заболеваниями пищеварительной системы.
  • Не стоит также забывать, что переизбыток йода в организме может вызвать отравление, которое называется йодизм.

Таким образом, если надо похудеть без особых материальных и физических затрат, то морская капуста является эффективным средством для достижения цели. Подобная диета принесет организму огромную пользу, если при ее употреблении не забывать о немногочисленных противопоказаниях. И обязательно надо проконсультироваться с врачом перед началом введения в рацион морской капусты для похудения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Как употреблять морскую капусту для похудения?