Поясничный остеохондроз: симптомы и лечение

Поясничный остеохондроз: симптомы и лечение
Одной из наиболее частых причин болей в спине является остеохондроз. В зависимости от локализации болей говорят о шейном, грудном остеохондрозе, а также выделяют поясничный остеохондроз или остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Женский журнал mproguru.ru обратил внимание на проблему поясничного остеохондроза, поскольку с ней достаточно часто сталкиваются люди самых разных возрастов. Именно поэтому предлагаем выяснить, каковы основные симптомы поясничного остеохондроза и как лечить поясничный остеохондроз.

Нельзя сказать, что остеохондроз поясничного отдела позвоночника – это результат какого-то конкретного образа жизни. Поясничный остеохондроз, симптомы которого могут быть более или менее выраженными, встречается как у людей, выполняющих тяжелую физическую работу, так и у тех, кто зарабатывает деньги собственным умом, а значит, практически постоянно находится в одном и том же положении. А все потому, что поясничный остеохондроз, как, впрочем, и другие виды остеохондроза, возникает при нагрузке на межпозвоночные диски, которая заметно увеличивается как при долгом нахождении в одной позе, так и при резком поднятии тяжестей.

Прежде чем определиться с тем, как лечить поясничный остеохондроз, предлагаем понять, какие симптомы наиболее часто сопровождают это заболевание.

Поясничный остеохондроз: симптомы

Наиболее характерные симптомы поясничного остеохондроза – боли в спине. При этом боли могут носить самый разный характер. Встречаются как стреляющие боли, сопровождающие остеохондроз поясничного отдела позвоночника, так и ноющие, режущие, жгучие. Более того, боли могут сопровождаться ощущением ползания мурашек или онемением.

Боли, сопровождающие поясничный остеохондроз, нередко бывают иррадирующими (ощущаемыми не только в месте непосредственного возникновения остеохондроза). В зависимости от того, где ощущаются боли, их разделяют на три вида: люмбаго, люмбоишиас, ишиас. В первом случае отмечаются боли исключительно в пояснице, во втором боль затрагивает поясницу и ягодицы или конечности, а в третьем случае (ишиас) человек жалуется в основном на боли в конечностях.

Симптомы поясничного остеохондроза

обычно возникают на фоне переохлаждения, поднятия тяжестей, резких движений, длительного нахождения в одной позе. Эти же факторы провоцируют и обострение заболевания. Поэтому людям, которые не понаслышке знают, что такое остеохондроз поясничного отдела позвоночника, рекомендуют вообще не носить тяжести и не находится на сквозняке, в холодном помещении.

Усиление болей происходит при наклонах, ходьбе, кашле. Учитывая это, люди, ощутившие симптомы поясничного остеохондроза, непроизвольно ограничивают движения, что может приводить к развитию изменений осанки и к ослабеванию мышц.

Женский журнал mproguru.ru рекомендует для постановки точного диагноза обращаться к врачу. Специалистами, которые способны поставить правильный анализ и назначить адекватное лечение, в данном случае являются невропатологи или вертебрологи. Мы же предлагаем только ознакомиться с основными методами лечения поясничного остеохондроза, которые применяются на сегодняшний день.

Поясничный остеохондроз: лечение

Если основные схемы лечения поясничного остеохондроза необходимо в обязательном порядке согласовывать с врачом, то меры предосторожности, позволяющие избежать обострения этого заболевания, каждый из нас может применять самостоятельно.

Поскольку остеохондроз поясничного отдела позвоночника характеризуется наличием периодов ремиссии и обострения, необходимо исключить все факторы, которые могут спровоцировать обострение заболевания и, соответственно, привести к возникновению болей. Как уже говорилось выше, к таким факторам относится переохлаждение, поднятие тяжестей, резкие движения. Кроме того, нужно работать и над исключением такого фактора, как длительное нахождение в одной позе. Не ленитесь чаще вставать из-за стола, если работаете за компьютером. Так вы не только предотвратите обострение поясничного остеохондроза, но и принесете пользу всему организму.

Лечение поясничного остеохондроза

также должно включать в себя подбор матрасов и подушек, обеспечивающих правильное положение тела во время сна.

Хорошие результаты дают массажи, всевозможные лечебные ванны, вытяжения и другие методы. Но такое лечение должно проводиться только специалистами. А еще на вопрос о том, как лечить поясничный остеохондроз, практически все врачи отвечают, что огромную роль в профилактике и лечении данного заболевания играет гимнастика при остеохондрозе.

Речь идет не об обычной гимнастике, которая может даже нанести вред, а о том, что необходимо выполнять специальные упражнения при поясничном остеохондрозе, которые разрабатываются совместно с врачом ЛФК.

В зависимости от того, о каком периоде поясничного остеохондроза идет речь (острый, подострый или период ремиссии) значительно различаются как сами упражнения при поясничном остеохондрозе, так и их интенсивность. Но в любом случае гимнастика при остеохондрозе выполняется в медленном темпе, кроме того, она ни в коем случае не должны причинять боль. Если какие-то упражнения при поясничном остеохондрозе, входящие в состав комплекса упражнений, приносят боль, то необходимо уменьшать амплитуды движений или же совсем исключать такие упражнения.

Основная задача, которую преследует гимнастика при остеохондрозе – укрепление мышечного корсета, поскольку именно развитые мышцы способны уменьшить нагрузку на межпозвоночные диски и, соответственно, уменьшить проявления поясничного остеохондроза или же предотвратить появление остеохондроза вообще.

Инна Дмитриева


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Поясничный остеохондроз: симптомы и лечение