Как бороться с молочницей

Как бороться с молочницей
Многим женщинам приходилось хоть раз в жизни сталкиваться с таким неприятным заболеванием, как молочница. Практически всем знакомы ее довольно таки неприятные симптомы, которые оказывают действие не только на самочувствие женщины и общее настроение, но и на семейные отношения. А вот как правильно бороться с этим грибком, знают далеко не многие и при этом стесняются обращаться к специалисту. Лечите молочницу и берегите свое женское здоровье.

Причиной молочницы, как всем известно, является грибок дрожжеподобного рода Candida. В принципе, он безвреден и участвует в обменных процессах организма вместе с другими микроорганизмами. Этот грибок можно найти в организме каждой женщины в малых количествах, в основном они находятся во влагалище, реже - во рту, кишечнике и на коже. При воздействии некоторых факторов дрожжеподобный грибок становится агрессивным и способен принести много неприятностей.

Не только женщины, но и мужчины страдают молочницей, но гораздо реже. Это можно объяснить строением мужских половых органов, откуда грибок просто-напросто вымывается из уретры мочой. Появление некоторых симптомов молочницы у мужчины – знак тревожный, сигнализирующий либо о наличии инфекции, которая передается половым путем, либо о снижении защитных сил организма – иммунитета. Для лечения мужского кандидоза достаточно местного воздействия при помощи мазей, содержащих в себе вещество – клотримазол. При хронической форме молочницы назначаются препараты для приема внутрь.

Важно помнить, что не стоит заниматься самолечением, это может привести к хронической форме заболевания и вылечиться будет уже намного сложнее. Препараты для лечения молочницы и схему должен назначить ваш лечащий врач.

Одна из главных причин развития данного заболевания – это изменение гормонального фона в организме, которое наблюдается при приеме гормональных препаратов, во время беременности, заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете. Также развитию молочницы может послужить прием антибиотиков, который приводит к нарушению микрофлоры кишечника и снижению защитных функций организма.

Ношение тесного белья не может вызвать развитие молочницы, но поспособствовать - весьма. Узкие трусики-стринги, изготовленные из синтетических материалов, плохо сохраняют тепло и удерживают влагу. Поэтому в холодное время года благодаря такому белью можно получить переохлаждение. А это, так же как и ослабленный иммунитет - прямой путь к развитию молочницы.

Среди медикаментозных средств имеется большое количество высокодействующих препаратов внутреннего и местного назначения: вагинальные таблетки, кремы, капсулы, свечи. Доктор может назначит дорогой препарат, например «Дифлюкан», но в аптеке можно подобрать аналог этого лекарства российского производства и по более низкой цене («Флюкостат», «Веро-флуконазол»). Во всех перечисленных препаратах содержится одно действующее вещество – это флуконазол.

Очень часто для лечения молочницы назначаются спринцевания с раствором перманганата калия. Но с этими процедурами стоит быть наиболее осторожными, так как имеете возможность сжечь слизистую.

Пройдите обследование у гинеколога-эндокринолога и лечите заболевание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как бороться с молочницей