Лечение остеохондроза в домашних условиях

Лечение остеохондроза в домашних условиях
К большому сожалению, остеохондроз - одно из тех заболеваний, избежать которого практически невозможно. Это возрастное заболевание, и рано или поздно оно может проявиться у всех. Остеохондроз характеризуется острой болью при движении в спине, шейном отделе или в пояснице. Боль также может проявляться в руках и ногах.

Остеохондроз – это изменения состава хряща межпозвоночных дисков. В результате этого костная ткань позвоночника разрастается, стараясь занять место уменьшившегося диска, и защемляет нервные окончания спинного мозга позвоночного канала. Остеохондроз может вызвать множество осложнений, вот почему необходимо обязательно лечить его. И не только в периоды обострения, но и в период ремиссии.

Прежде всего, стоит обратить внимание на ваше питание. Для восстановления хрящевого вещества необходимы определенные аминокислоты и минералы. Яйца, сыр, творог, молочные продукты должны быть в вашем рационе ежедневно. Для усиления восстановительного эффекта возможно применение так называемых БАДов, биологически-активных добавок. Их состав и назначение должен назначать лечащий врач.

Тяжелые случаи остеохондроза лечатся амбулаторно оперативными или медикаментозными методами. Однако, некоторые способы лечения доступны и для домашнего использования. В домашних условиях обычно применяют физические, биохимические и комплексные воздействия.

Физическое лечение – это различный массаж, укутывания, ванны, обычные банки. Их можно ставить на спину вблизи больного позвонка. Банки улучшают лимфодренаж, уменьшают отек и воспаление. При укутывании больного места используются согревающие мази, укутывание не должно быть очень плотным, чтобы не нарушать циркуляцию крови и лимфы. Различные массажи также возможно проводить на дому. Глубокий массаж должен делать специалист, но поверхностные растирания с применением согревающих мазей также снимают боль и улучшают состояние. Как домашнее эффективное средство большой популярностью пользуется похлопывающий массаж с медом. Теплый мед наносится на спину, затем массажист прижимает и отнимает ладони от липкой поверхности кожи. Массаж длиться около 3 мин. Его несложно проводить с помощью ваших близких.

Дополнительное лечение гимнастикой проводится в период ремиссии. Определенные упражнения на сгибание, разгибание спины, наклоны в стороны способствуют большей подвижности позвонков. Выполнять упражнения следует осторожно, не допуская возникновения боли.

К биохимическим методам лечения остеохондроза относится применение различных мазей и отваров собственного приготовления, рецепты которых передаются из уст в уста, а также всевозможные растирки и компрессы. Главное в этих процедурах не навредить самому себе и не нарушить кожный покров тела, чтобы не допустить возникновения инфекций.

Комплексные методы предполагают одновременное применение физических (например, теплые укутывания) и биохимических (применение собственной мази) методов. При длительных болевых ощущениях в позвоночнике, чтобы избежать осложнений, все-таки необходимо обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Лечение остеохондроза в домашних условиях