Как восстановить зрение при близорукости

Как восстановить зрение при близорукости
Дефекты зрения чрезвычайно распространены в наши дни. Одним из таких дефектов является близорукость, когда лучи, преломленные хрусталиком глаза, фокусируются не на сетчатке, а перед нею. Из-за этого человек может отчетливо разглядеть только близко расположенные предметы, (отдаленные «расплываются») и вынужден носить очки с «рассеивающими» линзами. Можно ли избавиться от близорукости, не прибегая к операции на глазах?

Сам образ современной жизни (особенно в крупных городах), увы, не способствует хорошему зрению. Вечная спешка, стрессы, необходимость прочитывать большие объемы текстов, получая информацию, проводить много времени у мониторов, напрягая глаза. Стоит ли удивляться, что очки стали необходимым предметом для великого множества людей.

Прежде всего, необходимо до минимума сократить нагрузку на глаза. Как можно меньше смотрите телевизор. Постарайтесь хотя бы на время отказаться от газет, так как их мелкий шрифт особенно вреден.

Если вам по служебным обязанностям приходится проводить много времени у компьютера, обязательно время от времени делайте перерывы в работе. В идеале, выходите на свежий воздух, рассматривая какие-нибудь далекие предметы. Если такой возможности нет, просто закрывайте глаза ладонями, чтобы они побыли в полной темноте.

Очень полезно такое упражнение, которое надо выполнять как можно чаще. На оконном стекле поставьте темную метку (точку, кружочек) маркером или фломастером. Сядьте поближе к окну, примите удобную позу. Постарайтесь полностью расслабить мышцы верхнего плечевого пояса и шеи. Попеременно смотрите то на эту метку, то на какой-нибудь далекий предмет за ней (чем дальше он расположен, тем лучше). Повторить минимум десять раз. После короткого (несколько секунд) отдыха снова проделайте это упражнение. Оно снимает спазм глазных мышц, восстанавливая их эластичность.

Можно воспользоваться методиками по улучшению зрения, разработанными такими известными специалистами-офтальмологами, как Бэйтс, Брэгг, Жданов. Информацию об этом легко найти в интернете, она включает в себя комплекс упражнений, направленных на тренировку глазных мышц. Вот, например, одно из них: поднимите взгляд вверх, сфокусируйте взгляд на одном месте, голову опускайте, а взгляд держите в том месте. Потом это же проделайте смотря вниз.

Обязательно вводите в свой рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Особенно такими, как витамины А, С, и калий. Пейте витамины для глаз, употребляйте чернику, так как, по мнению окулистов, именно она помогает при борьбе с близорукостью.

Постарайтесь также избавиться от вредных привычек. Увы, мало кто знает, что табачный дым плохо влияет на зрение. Следите за своим зрением и периодически посещайте офтальмолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

» » » Как восстановить зрение при близорукости