Лечение молочницы в домашних условиях

Лечение молочницы в домашних условиях
Женщина, хоть раз испытавшая на себе муки молочницы, знает, как важно заботиться о своем здоровье, чтобы не вызвать рецидив этого неприятного и очень навязчивого заболевания. Здесь важно окружить врага со всех сторон и дать ему достойный отпор по всем фронтам. Противостоять молочнице можно и в домашних условиях.

Нет никакого сомнения, что при малейших признаках заболевания нужно обратиться к врачу и получить своевременное и адекватное лечение. Когда обратиться в клинику не представляется возможным, на помощь придут народные способы домашнего лечения молочницы.

Почему молочница появляется снова и снова? Среда влагалища – очень хрупкая экосистема, нарушить ее равновесие довольно легко. Стрессы, переохлаждения, прием антибиотиков, нервное истощение, предменструальный синдром ослабляют иммунитет, и происходит чрезмерно активное размножение грибка под названием Candida, который в норме присутствует во рту, на слизистых, в половом тракте и не вызывает никакого беспокойства. Медики добавляют еще две частых причины возникновения молочницы – тесное синтетическое белье и чрезмерное употребление сладостей.

На что похожа молочница? Прежде всего это очень обильные выделения белого цвета, похожие на творог, раздражение, зуд и отечность в области половых органов. При запущенной молочнице может даже наблюдаться боль при мочеиспускании. Любопытно, что у мужчин это заболевание может никак не проявляться и проходить совершенно без симптомов.

После того как врач подтвердит молочницу и назначит лечение, самое главное – довести дело до конца. Если с исчезновением симптомов вы перестанете принимать лекарство или делать спринцевания, вас неминуемо ждет рецидив, ведь грибок всего лишь затаился на время.

В домашних условиях для лечения молочницы используются растительные рецепты: обработка половых органов и спринцевание настоями березовых почек, можжевельника, чистотела, ромашки аптечной. Однако не переусердствуйте с народными методами – бесконтрольное спринцевание растворами может привести к нарушению функций слизистой.

Снять зуд и раздражение помогут спринцевания отваром аптечной ромашки. 100 г сухой травы залейте 3 л воды, прокипятите. Используйте отвар для подмываний и влагалищных тампонов.

При сильных выделениях попробуйте приготовить следующий настой. Смешайте 1,5 ст.л. череды, 1 ст.л. лаванды, 2 ст.л. корней крапивы, 3 ст.л. коры дуба. Понадобится только 1 ст.л. смеси трав, залейте ее одним стаканом кипятка и настаивайте в термосе 2 часа. Процедите, разведите холодной кипяченой водой и подмывайтесь каждый день перед сном.

Хороший эффект дают влагалищные тампоны, пропитанные маслом облепихи, которое давно с успехом применяется в гинекологии.

Для спринцеваний можно сделать отвар коры дуба. Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. коры дуба и настаивайте в термосе. Через 3 часа процедите и подмывайтесь настоем перед сном и по утрам.

Обязательно правильно питайтесь – употребляйте поменьше углеводов, побольше зелени и фруктов. Ешьте и пейте йогурты, содержащие лактобактерии. Удивительно, но йогурт можно использовать даже для промывания наружных половых органов. Конечно, для этих целей нужно взять натуральный продукт, без сахара и красителей.

Носите белье и одежду из натуральных тканей, летом на пляже переодевайтесь в сухое белье – дрожжевые грибки обожают влажную среду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Лечение молочницы в домашних условиях