Как повысить давление без лекарств

Как повысить давление без лекарств
Пониженное артериальное давление (гипотония) считается болезнью, если это длительное состояние и человек при этом ощущает усталость, слабость, испытывает головокружение. Если же при постоянном 90/60 вы себя чувствуете хорошо, значит это ваша норма и поводов для беспокойства нет. Кратковременное падение давления может возникать в результате переутомления, стресса или малоактивного образа жизни.
При длительной гипотонии или когда нет видимых причин для понижения давления с ухудшением самочувствия, следует обратиться к врачу для проведения квалифицированной диагностики. Если же вы просто периодически испытываете кратковременное падение артериального давления, улучшить свое состояние можно и без помощи лекарств.

Первая помощь — выпить чашку крепкого сладкого черного или зеленого чая. Как минимум, съесть кусочек черного шоколада или пару конфет (шоколадных или карамелек). Если вы нормально воспринимаете кофе, выпейте чашку, но не увлекайтесь. Не рекомендуется употреблять больше 2-3-х чашек в день.

Тем, кто не любит сладкое, в виде скорой помощи можно использовать соленые продукты: брынзу, соленые овощи, икру и т.п. Соль также поднимает давление.

Для общего улучшения самочувствия и восстановления после перегрузок или болезни, используйте фитотерапию. Приготовьте смесь из следующих трав (в высушенном и измельченном виде): в равных пропорциях смешайте пижму, тысячелистник, бессмертник. По утрам заливайте 1 столовую ложку смеси стаканом кипятка, настаивайте в течение 15-20 минут и выпивайте по полстакана утром и за 30 минут до обеда. Курс – один месяц.

Из фитопрепаратов хорошо помогают настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника. Их нужно принимать в соответствии с рекомендациями производителя, но ни в коем случае не перед сном.

Народный рецепт для общего укрепления здоровья помогает и нормализовать давление: 200 г меда, 4 лимона, 40 мл сока алоэ, 50 г грецких орехов, 1 чайная ложка цветочной пыльцы. Все перемолоть в мясорубке. Хранить в холодильнике. Принимайте по 1-2 столовые ложки перед сном. Курс – также один месяц.

Для профилактики гипотонии необходима физическая активность. Если не можете посещать спортзал или бассейн, то хотя бы делайте по утрам зарядку. Полноценно отдыхайте, ночью спите не менее 7 часов.

Хорошо тренирует и укрепляет середечно-сосудистую систему контрастный душ. Чередуйте холодную и горячую воду, общая продолжительность процедуры 5-10 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как повысить давление без лекарств