Как вылечить диабет 2 типа

Как вылечить диабет 2 типа
Сахарный диабет 2-го типа возникает, когда поджелудочная железа перестает нормально функционировать и не вырабатывает нужного для организма количества инсулина. Избавиться от этого заболевания полностью нельзя, но можно с помощью комплексного подхода к его лечению замедлить развитие, убрать неприятные симптомы и жить полноценной жизнью.
Если у вас обнаружен сахарный диабет 2-го типа, необходимо пересмотреть свой образ жизни, внести в него жесткие коррективы. Часто только с помощью правильного питания и физических нагрузок можно настолько улучшить самочувствие, стабилизировать состояние, что медикаментозное лечение не понадобится.

Правильное питание при диабете – это исключение из рациона легкоусвояемых или быстрых углеводов: сладостей, варенья, меда, сдобной выпечки, сладких фруктов. Но они пригодятся, если у вас резко понизится уровень сахара в крови. В такой момент надо принять что-то из быстрых углеводов: выпить стакан сока, съесть конфету.

Чтобы уровень глюкозы не поднимался слишком высоко, не падал резко, организму нужны продукты, содержащие медленные углеводы и клетчатку и замедляющие рост уровня сахара. Это гречка, зелень, хлеб с отрубями, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи.

Жиры в крови вызывают прогрессирование диабета, поэтому на них необходимо наложить табу. Майонез, колбасные изделия замените постным мясом и рыбой, нежирными молочными продуктами. Налегайте на творог - он улучшает жировой обмен и нормализует работу печени.

Принимать пищу надо часто, лучше всего 5-6 раз день, но понемногу, чтобы уровень сахара оставался в пределах нормы. Если вы будете следовать подобной диете, многие диабетические осложнения вас минуют, снизится вес, нормализуется давление, уменьшатся нагрузки на сердце и сосуды.

Роль физической нагрузки для облегчения течения диабета неоценима. Благодаря ей повышается чувствительность организма к инсулину, сахар к крови снижается, улучшается общее состояние, повышается иммунитет и устойчивость к стрессам.

Но надо помнить, что при усиленной двигательной активности уровень глюкозы может резко понизиться. Поэтому если вам предстоит длительные физические занятия, примите перед ними немного медленных углеводов ( съешьте бутерброд, выпейте стакан кефира). Избежать скачков сахара можно, если нагружать себя физически регулярно и не слишком интенсивно. Очень полезны пешие прогулки, бег, плаванье, просто уборка квартиры.

Существует несколько видов сахаропонижающих препаратов. При необходимости дополнить лечение медикаментами, врач-эндокринолог выберет то средство, которое подойдет вам, учитывая степень тяжести заболевания, индивидуальные особенности и характер течения сахарного диабета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как вылечить диабет 2 типа