Как лечить мозоли на пятках

Как лечить мозоли на пятках
Практически каждый человек не зависимо от пола, возраста и социального положения, хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятностью как мозоль. Она появляется, как правило, на пятках и доставляет массу неудобств.
Мозоль – это волдырь с жидкостью внутри, который может быть очень болезненным и мешать в повседневной жизни. Причиной этого недуга чаще всего является узкая и неудобная обувь, а также избыточная потливость ног. Мозоли могут быть вызваны рядом заболеваний: герпесом, сахарным диабетом, экземой и другими. Эти образования необходимо лечить, так как есть большая вероятность их раскрытия и заражения. В борьбе с этой неприятностью отлично помогает народная медицина.

Распарьте мозоль в горячей воде с добавлением антисептического мыла и соды. После этого приложите к больному месту ватку пропитанную смолой любого хвойного дерева. Проводите процедуру через день. Вместо смолы можно использовать ломтик лимона. Попробуйте делать ванночки с марганцовкой. Растворите в теплой воде несколько гранул марганцовки, чтобы вода приобрела розовый цвет. Добавьте пару столовых ложек морской соли. Держите ноги в приготовленном растворе 15 минут. По окончании процедуры ноги не вытирать. Курс лечения 4 дня.

Если мозоль лопнула ее необходимо обрабатывать любым антисептиком. Ни в коем случае нельзя отрывать лопнувшую кожу, пусть она отпадет самостоятельно. В борьбе с этим недугом хорошо себя зарекомендовал следующий способ. Смешайте 20 грамм рыбьего жира и такое же количество сока алоэ. Смочите в этой смеси бинт и приложите к больному месту, наденьте носок. Процедуру желательно делать перед сном. Утром уберите остатки смеси и протрите мозоль отваром ромашки.

Залейте уксусом горсть луковой шелухи и настаивайте в темном месте в течение двух недель. После этого слейте уксус. Кожу вокруг пораженного места смажьте жирным кремом и приложите на мозоль шелуху. Компресс нужно держать всю ночь. Натрите на мелкой терке сырой картофель и репчатый лук. Перемешайте и приложите смесь к мозоли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

» » » Как лечить мозоли на пятках