Как восстановить слух после отита

Как восстановить слух после отита
В случае хронического отита слух может снижаться постепенно, а острый гнойный отит может спровоцировать развитие глухоты в течение нескольких дней или часов. К счастью, средства народной медицины помогают восстановить потерю слуха.
Для улучшения слуха проводят специальные лечебные процедуры. Из марли надо сделать турунду, затем пропитать ее эмульсией (это может быть кашица из перетертого зубчика чеснока и пары капель камфорного масла), слегка отжать и ввести в ухо. Тампон должен находиться в ухе ребенка до 12 часов, а взрослым его ставят на 36 часов. Делается процедура через день, курс состоит из 12 процедур.

При прогрессирующей глухоте надо ежедневно употреблять кусочек лимона с кожурой.

Поможет улучшить слух следующий рецепт. Измельчите в кофемолке лавровый лист, возьмите щепотку этого порошка, смешайте его со столовой ложкой 9%-ного уксуса и половиной стакана водки. Настаивайте порошок в течение 14 дней. Процедите раствор и закапывайте его в уши по капле трижды в день первую неделю и по три капли до того момента, как слух восстановится.

Лечение миндальным маслом также помогает вернуть потерянный слух. Схема лечения выглядит таким образом: вливайте через день по несколько капель масла по очереди в каждое ухо.

Чтобы приготовить эффективное средство для восстановления слуха, надо сделать два состава. Один из них будет на прополисе, другой - на шалфее. Для приготовления 10% настойки из прополиса надо взять 10 г прополиса, положить его в морозилку, затем измельчить и залить половиной стакана медицинского спирта. Бутылку с настойкой надо ежедневно встряхивать, а через 10 дней профильтровать.

К 10 мл готовой настойки прополиса нужно добавить 20 мл шалфейного масла, после чего хорошенько взболтать раствор. Намочив турундочку в растворе, необходимо ввести ее в ухо и оставить на сутки. Процедуру нужно выполнять, пока слух не восстановится.

Существует еще один рецепт, способствующий возвращению слуха после отита. Возьмите емкость (примерно 100 мл), засыпьте ее до половины можжевеловыми плодами и залейте водой доверху. Поставьте раствор в темное место на 21 день, не забывая встряхивать его время от времени. Закапывайте теплый настой (3 капли) в каждое ухо перед сном.

Витаминная смесь, в состав которой входит килограмм лимонов с кожурой, пропущенный через мясорубку, в сочетании с 250 г меда, поможет укрепить иммунитет и вернуть слух.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как восстановить слух после отита