Как избавиться от сухих мозолей

Как избавиться от сухих мозолей
Сухие мозоли — это наросты и утолщения на коже. Это своеобразная защита организма от трения и давления неудобной обуви. Возникают мозоли постепенно. Процесс начинается с небольшой натертости, которая утолщается и затвердевает. Сухие мозоли доставляют неудобства при ходьбе, портят внешний вид стопы.
При запущенном течении заболевания мозоли вызывают сильные боли, а попавшие в трещины микробы могут привести к развитию инфекции. Поэтому важно своевременно вылечить сухую мозоль. Лучше, если этим будет заниматься специалист.

Неаккуратное удаление мозоли может привести к заражению или к дальнейшему разрастанию уплотнения.
Надежным методом является криодеструкция — вымораживание мозоли при помощи жидкого азота. На пораженном месте уже через несколько дней появляется здоровая, чистая кожа.

Можно удалить мозоль лазером. Этот метод применяется для выведения сухих мозолей с длинным стержнем.

Если заболевание не запущено, можно удалить сухую мозоль с помощью мыльно-содовых ванн для ног. 10 получасовых процедур эффективно справляются с мозолями.

Для выведения сухих мозолей выпускаются специальные пластыри с салициловой кислотой. Их приклеивают на мозоль и держат 1-2 дня.

Избавиться от мозолей можно и с помощью регулярного применения гелей и кремов. Их втирают в ороговевшую поверхность мозоли.

Проверенные средства предлагает народная медицина. Высокий процент положительных результатов дает лечение лепешками из муки, чеснока и уксусной эссенции. Средство очень сильное, поэтому его необходимо прикладывать только к поверхности мозоли, избегая попадания на здоровую кожу.

Можно смазывать ороговевшую кожу соком одуванчика и чистотела. Прикладывать марлю с натертым сырым картофелем. Эти способы более щадящие и требуют длительного применения.

К ямочкам, которые появляются после выведения мозоли, прикладывают мазь Вишневского или облепиховое масло.

Но лучше всего предотвратить появление мозолей. Не допускайте потения ног. Носите удобную, не давящую и не трущую обувь, и появление мозолей вам не грозит. Гигиена стопы и правильно подобранная обувь помогут сохранить красоту и здоровье ног.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как избавиться от сухих мозолей