Как исправить близорукость

Как исправить близорукость
Близорукостью называется заболевание, которое является нарушением зрительной функции. Это выражается в снижении способности четко видеть предметы вдали, поэтому необходимо устранить данный недуг.
Существует несколько основных методов борьбы с близорукостью. Это очковая коррекция (ношение очков только в случае необходимости), ношение контактных линз, пластика роговицы, замена хрусталика и лазерная коррекция зрения (операционный способ). В зависимости от степени тяжести заболевания используется тот или иной метод.

Например, очки не способны полностью вернуть остроту зрения при высокой степени близорукости. Следует отметить, что очки или контактные линзы не восстанавливают зрение, а только лишь корректируют его на определенное время. То есть после снятия линз и очков зрение остается на прежнем уровне.

Лазерная коррекция является наиболее эффективным способом восстановления зрения при близорукости. Эффект обусловлен тем, что в процессе операции происходит изменение формы роговицы.

Замена хрусталика (ленсэктомия) применяется для восстановления зрения при высокой степени миопии или близорукости. Операционное вмешательство включает в себя удаления хрусталика и замена его искусственной линзой.

Кератопластика или пластика роговицы способна восстановить нарушение зрительной функции за счет изменения формы роговицы глаза. В процессе пересадки трансплантанта происходит моделирование ее формы.

Человеку с данным нарушением зрения рекомендуется включать в рацион морковь и чернику, так как содержащиеся в них полезные вещества благоприятно отражаются на зрительной функции. Также выполняется специальная гимнастика для глаз, которая снижает напряжение и улучшает фокусировку взгляда. Например, наиболее простым упражнением является переключение взгляда с предмета, находящегося вблизи, на предмет, находящийся вдали (с кончика носа на дерево во дворе).

Для профилактики близорукости необходимо соблюдать правильный режим при зрительной работе, ни в коем случае не читать при плохом освещении и в положении лежа, систематически проводить зрительную гимнастику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как исправить близорукость