Как отличить невралгию от боли в сердце

Как отличить невралгию от боли в сердце
При возникновении болевых ощущений в области сердца не следует сразу сильно пугаться и паниковать. Иногда обманчивые симптомы дает межреберная невралгия. Очень важно уметь различать, что именно у вас болит, чтобы выбрать верный способ лечения.
Невралгия проявляется ноющими или приступообразными болями, сопровождающимися покалыванием, жжением, онемением некоторых участков тела. Боли, помимо сердца, могут отдавать в спину, поясницу, под лопатку. Причин, вызывающих данное заболевание, существует достаточно много: различные травмы, заболевания нервной системы, некоторые инфекционные болезни, снижение иммунитета, патологии позвоночника и т.д.

Боли при невралгии обычно продолжительны – они не утихают даже ночью. Болевые ощущения усиливаются при смене положения тела, ходьбе, сгибаниях и вращениях торса, при кашле, глубоком вдохе или выдохе, чихании и т.д.

Сердечная боль, в отличие от невралгической - кратковременна. Обычно она быстро проходит – через три-пять минут после принятой таблетки нитроглицерина или валидола. Боль в сердце, как правило, не меняется при глубоком вдохе-выдохе, переменах положения тела и при движении. При кардиологической боли часто возникают нарушения сердечного ритма, повышается или понижается артериальное давление.

В любом случае, чтобы не принять инфаркт за невралгическую боль или наоборот, необходимо провести диагностические исследования сердца и позвоночника. Обратитесь к кардиологу, пройдите ЭКГ, если нужно, сделайте УЗИ сердца. Проверить позвоночник можно с помощью магнитно-резонансной томографии и рентгена.

Если у вас вдруг впервые появились интенсивные болевые ощущения в области сердца, иррадирующие в плечо, лопатку или куда-либо еще, сердечные лекарства не помогают и боли не проходят – вызывайте скорую помощь. На данном этапе диагноз должен ставить врач. Довольно часто, для избавления от подобных «сердечных» болей назначают массаж, физиопроцедуры, растирания и противовоспалительные внутримышечные инъекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как отличить невралгию от боли в сердце