Как лечить горло или ангину

Как лечить горло или ангину
Боль в горле может возникать при различных заболеваниях. Правильно определить причину болезненных ощущений и назначить адекватное лечение может только врач после осмотра больного. Рецепты народной медицины широко применяются при болях в горле, но в качестве дополнительного средства к основному лечению.
Самостоятельное лечение боли в горле редко приводит к полному выздоровлению, т.к. это неприятное ощущение является не заболеванием, а только симптомом той или иной болезни. Наиболее частые причины возникновения болей в горле – трахеит, фарингит, ларингит и ангина.

Для трахеита характерно сочетание саднящей боли в горле с сухим, мучительным кашлем. Лечение включает в себя противокашлевые средства, паровые ингаляции, полоскание отварами шалфея или солодки.

Симптомы фарингита – першение и сухость в глотке, боль при глотании. Применяется полоскание раствором фурацилина, отваром ромашки. В некоторых случаях врач назначает прием антибиотиков.

Ларингит характеризуется изменением голоса: появлением хрипоты, осиплости. Иногда голос совсем исчезает. Боль в горле усиливается при попытках говорить громче. В лечении ларингита используются согревающие компрессы на шею, паровые ингаляции, горчичники на грудь, полоскание отварами ромашки, шалфея. Разговаривать при ларингите нужно как можно меньше. Запрещается курить. Из диеты нужно исключить острые блюда.

Ангина – наиболее серьезное из заболеваний, сопровождающихся болью в горле при глотании. Особенно тяжело переносятся лакунарная и фолликулярная формы ангины, сопровождающиеся появлением гнойных налетов или пробок на миндалинах. Общее состояние больного при этом ухудшается, повышается температура тела, появляется слабость, ломота в суставах и мышцах. Для лечения ангины назначаются антибиотики или сульфаниламидные препараты, жаропонижающие средства, полоскание горла антисептическими растворами или отварами трав. В первые дни болезни обязателен постельный режим, обильное теплое питье.

Не следует думать, что можно купить в аптеке любой антибиотик и вылечиться от ангины. Лечение каждого человека индивидуально и в каждом отдельном случае назначается врачом. Неправильное или несвоевременно начатое лечение может привести к развитию таких осложнений, как ревматизм, нефрит, отит, холецистит.

Основное лечение ангины можно дополнить и народными средствами, например, такими:

• Выпивать за сорок минут до еды стакан свежевыжатого морковного сока, в который добавлены 2 измельченных зубчика чеснока-
• За 15 минут до еды съедать одну чайную ложку луково-медовой смеси (лук мелко режут, растирают в кашицу и смешивают с медом в равных частях)-
• Полоскать горло смесью клюквенного сока (1 стакан) с медом (три столовых ложки). После полоскания выпейте две столовые ложки этой же смеси-
• Смазывать воспаленные миндалины масляным или спиртовым настоем прополиса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как лечить горло или ангину