Как лечить растяжения и вывихи

Как лечить растяжения и вывихи
Растяжение связок и вывихи являются одними из самых частых травм. Они требуют правильной диагностики и своевременного лечения. В домашних условиях можно лечить только растяжения и ушибы, при любом подозрении на вывих, перелом или разрыв связок необходимо доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
Растяжения обычно возникают при чрезмерных движениях в суставе. Чаще повреждаются связки голеностопного сустава. Симптомы при растяжении напоминают ушиб, наблюдается боль, припухлость, гематома, выраженное нарушение функции сустава.

Первая помощь состоит в тугом бинтовании и наложении холода на место повреждения. Если сразу его не зафиксировать, в дальнейшем возможна слабость связок, приводящая к повторным растяжениям.

Чтобы ускорить выздоровление, можно использовать противовоспалительные и обезболивающие медикаментозные средства для местного применения - диклофенак-гель, индовазин, фастум- гель. Препараты наносят на место повреждения трижды в сутки, курс лечения – 10 дней. Ускорят заживление теплые ванны, компрессы. Хорошо помогает измельченный алоэ, приложенный на больное место. При растяжении связок голеностопа часто используют специальную обувь.

Очень важно оградить поврежденные связки от нагрузки. Нужно сохранять сустав в покое в течение 2-3 суток после получения травмы. После надо постепенно увеличивать подвижность, выполняя легкую разминку.

При повреждении связок ног нужно стараться держать поврежденный сустав в возвышенном положении. Для этого можно использовать стулья, подушки, другие подручные средства. Такое положение улучшает венозный отток и уменьшает болевые ощущения.

Вывихом называется смещение костей в суставных сочленениях. Он возникает от большой нагрузки на суставы, от ударов, иногда сопровождается повреждением сустава и связочного аппарата. Чаще встречаются вывихи плечевого, локтевого, голеностопного и тазобедренного суставов.

При вывихе появляется боль и отек в области сустава, смещение костей, изменение нормальной формы сустава, изменение длины конечности. Вывих по симптоматике очень похож на перелом.

Нельзя самостоятельно вправлять вывих, нужно зафиксировать поврежденную конечность и сустав. Для этого надо наложить повязку типа косынка или шину. К месту вывиха желательно приложить грелку со льдом или смоченное холодной водой полотенце. Пострадавшего нужно доставить в ближайшее лечебное заведение для немедленного вправления вывиха. Неумелые попытки вправления могут увеличить тяжесть повреждения.

Если вывих остается невправленным более трех недель, в тканях сустава могут развиться рубцовые изменения, препятствующие бескровному вправлению. В этом случае, чтобы вправить застарелый вывих, приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

После вправления делают контрольный снимок, подтверждающий правильность его выполнения. После этого конечность фиксируют на несколько дней в функциональном положении повязкой или вытяжением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как лечить растяжения и вывихи