Как узнать, есть ли грибок

Как узнать, есть ли грибок
Грибковые инфекции могут поражать различные органы и ткани. В зависимости от места распространения грибка и его вида симптомы заболеваний существенно различаются. Заражение грибком образуется внезапно и плохо поддается лечению, а в запущенных случаях приводит к серьезным осложнениям для здоровья.
Встречается несколько видов грибковых инфекций. Одни из них - кожные грибковые заболевания. Они появляются на руках, ногах, спине, в паху, в волосистой части головы. На коже грибки растут наружу. При этом она выглядит потрескавшейся и раздраженной, на ней образуются красноватые округлые пятна - лишаи.

Наиболее распространенным среди кожных грибков считается грибок стопы. Главными его признаками являются трещины в межпальцевых складках, сухость, шелушение и покраснение кожи. Кожа блестит, заметно утолщается и зудит. На ней появляются пузырьки с прозрачной жидкостью, которые, лопаясь, размягчают ее участки.

Симптомы грибка ногтей заключаются в изменении цвета ногтевой платины (она становится белой, серой, желтой, иногда даже черной или зеленой), утолщении ногтевого ложа, его усиленном ороговении, а также крошении и разрушении ногтя.

Еще одна разновидность грибка - грибковая инфекция ротовой полости и пищевода, более известная как молочница. Она вызывается дрожжевым грибком Кандида и проявляется в виде белого налета во рту, ярко-красного цвета слизистой и болезненными язвочками. Дрожжевые грибки присутствуют в кишечнике каждого человека. У 20% людей они имеются во рту, не вызывая при этом никаких проблем.

Нередко встречается кандидозная инфекция влагалища. К наиболее распространенным симптомам заболевания относят: зуд и творожестые выделения из влагалища белого цвета без запаха. Часто наблюдаются покраснения слизистой влагалища и вульвы, а во время мочеиспускания или полового акта - болезненные ощущения.

Особо опасной для жизни считается грибковая инфекция внутренних органов. Она вызывается грибком вида Аспергилла, споры которого вдыхаются с воздухом и попадают в организм через бронхи. Обычно данное заболевание поражает людей с больными бронхами или низкой сопротивляемостью к инфекциям.

Основными симптомами при заражении грибками Аспергиллами являются: астма, грибковые друзы и прорастания в легких. Друзы (или клубки грибов) образуются в легких больного и часто не беспокоят его. Однако такая грибковая инфекция приводит к развитию множества других серьезных заболеваний.

У людей со слабым иммунитетом грибки могут паразитировать (прорастать) в легких и даже сосудах, что нередко становится причиной смерти. И хотя рост этого грибка, как правило, можно остановить при помощи приема медицинских препаратов, такое лечение не всегда оказывается эффективным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как узнать, есть ли грибок