Как остановить развитие сколиоза

Как остановить развитие сколиоза
Сколиоз – это заболевание позвоночника, при котором он искривляется и скручивается вокруг соей оси. Возникает сколиоз, главным образом, у детей и подростков по целому ряду причин: из-за слабости мышц и связок, неправильной осанки, неравномерной физической нагрузки на позвоночник и т.п.
Помимо эстетического дискомфорта сколиоз дает массу негативных эффектов вследствие искривления грудной клетки, сдавливания внутренних органов и защемления нервных окончаний. Поэтому сразу же после обнаружения заболевания необходимо принять все возможные меры, чтобы остановить его развитие.

При первой степени сколиоза, то есть если позвоночник искривлен незначительно (отклонение от вертикальной оси менее 10-и градусов), лечение должно включать в себя комплекс упражнений для укрепления спинных мышц человека, а также выработку полезных привычек и навыков. То есть вам следует привыкнуть правильно ходить, сидеть, равномерно распределять ношу на обе руки или носить на спине. Также, в зависимости от общего состояния здоровья и возраста, применяются лечебный массаж и физиотерапия. Очень важно, чтобы комплекс упражнений выполнялся регулярно в течение длительного времени. Разумеется, следить за правильной осанкой он также должен постоянно.

Спальное место человека должно быть просторным, с жестким матрацем. Помните, что мягкий матрац при сколиозе категорически противопоказан!

При более сильной степени сколиоза, то есть искривлении позвоночника свыше 10 градусов, необходимо использовать корсет. И, разумеется, применять все вышеописанные меры для укрепления мышц и исправления осанки.

Очень полезно плавание. Оно дает оптимальную нагрузку на мышцы спины, при этом щадя позвоночник. Тех же видов спорта, которые сопряжены с сильной нагрузкой на позвоночник или со значительным риском травмы, следует избегать. Ни в коем случае нельзя поднимать большие тяжести.

Словом, настройтесь на то, что лечение сколиоза – длительный и нелегкий процесс. Следует помнить, что чем раньше обнаружен сколиоз, чем тщательнее выполняются все назначения врача, тем легче и быстрее будет достигнут положительный результат. Поэтому при малейшем подозрении на искривление позвоночника сразу же посетите медицинское учреждение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как остановить развитие сколиоза