Купероз: причины и способы борьбы

Купероз: причины и способы борьбы
Внешне купероз проявляется как неестественное покраснение кожи в области носа, щек, иногда лба. Он является следствием нарушения кровообращения и возникает в результате застоя крови в капиллярах, расположенных в верхних слоях кожи. Через некоторое время после покраснения эти капилляры проступают, создавая сосудистую сеточку на лице.
Причиной купероза может стать наследственная предрасположенность. Если в вашем роду такие случаи бывали, старайтесь избегать воздействия неблагоприятных факторов, которые могут нарушить кровоток в капиллярах и вызвать венозный застой крови.

Для кожи, предрасположенной к куперозу, опасны резкие перепады температур. Вам следует избегать контрастного душа, не купаться в холодном бассейне, выходя из бани или сауны. Исключите из своего меню острую и горячую пищу. Алкоголь и курение особенно вредны тем, кто имеет проблемы с капиллярным кровоснабжением. Курение негативно сказывается на функционировании кровеносной системы, а алкоголь оказывает сосудорасширяющее действие.

Причиной купероза может стать длительное нахождение на солнце, постоянное употребление кофе или шоколада, усиливающих кровообращение. Стрессовые состояния также могут привести к появлению сосудистых сеточек на лице и других участках тела.

Вы можете самостоятельно ухаживать за кожей, склонной к куперозу, или посещать с этой целью косметические салоны. Но если сосудистая сеточка все-таки появилась на вашем лице, то без вмешательства специалистов избавиться от нее не удастся. Основная часть косметологических препаратов в процессе применения оказывает только симптоматический эффект, уменьшая видимые проявления заболевания, но не устраняя его причины.

В том случае, когда симптомы достаточно ярко выражены, необходимо использовать современные методы лечения, направленные на искоренение заболевания. Они позволяют воздействовать на расширенный капилляр таким образом, что он полностью разрушается. Это происходит без нарушения кровоснабжения в верхних слоях кожи, поскольку резервные капиллярные сосуды принимают на себя дополнительную нагрузку.

При сосудистой коррекции для лечения купероза используют метод электрокоагуляции, фото- и лазеротерапию, озонотерапию. Электрокоагуляция хороша для небольших учасков кожи, пораженных куперозом. При сильной степени выраженности заболевания чаще рекомендуют фото- и лазеротерапию. Но самой эффективной является озонотерапия, после которой не остается рубцовых изменений и пигментации, в отличие от перечисленных выше методов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Купероз: причины и способы борьбы