Как восстановиться после лечения антибиотиками

Как восстановиться после лечения антибиотиками
При определенных заболеваниях и жизненных ситуациях, таких, как послеоперационный период, перенесение острых инфекций или воспалений, необходимо применение антибиотиков. И, как правило, после курса лечения антибиотиками человек чувствует себя ослабленным, а его микрофлора находится в угнетенном состоянии. Пищеварительные свойства организма снижаются, происходит нарушение стула. Подобные последствия нужно нейтрализовать или постараться свести к минимуму.

Для того, чтобы привести работу кишечника в норму, нужно пить на голодный желудок настой из трав и кефира. Для его приготовления вам нужно взять один - два зубчика чеснока, такую же порцию репчатого лука, все порезать и положить в банку объемом 1 литр. Далее добавить укроп или петрушку (4-5 веточек), по одной чайной ложке измельченной травы зверобоя и ромашки. Затем наливаем в банку 0,5 л. кефира и уже до верха заливаем кипятком. Настаиваем минут двадцать, а потом процеживаем. В день нужно выпивать 1-2 стакана этого напитка.

Перед тем как отправиться спать, съедайте по 1 зубчику чеснока, тщательно его разжевывая. Правда, не каждому такой способ восстановления после антибиотиков придется по вкусу. Но этому есть равноценная замена — экстракт прополиса на спирту. Принимать его следует 1 раз в сутки маленьким детям дошкольного возраста и 2 раза детям от 7 лет и взрослым. Пьют его за 30-60 минут до еды, предварительно разбавив молоком или кипяченой водой.

Простой, и в то же время действенный метод — употребление кисломолочных продуктов, в которых присутствуют бифидо- и лактобактерии. Восстанавливать микрофлору ЖКТ необходимо теми продуктами, чей срок годности не более 7 дней, в крайнем случае, не больше месяца.

Препараты, назначаемые при лечении дисбактериоза, воспалений носоглотки и полости рта, вагинитов и кольпитов так же никто не отменял. Это такие лекарства как Лактобактерин, Бифидумбактерин, Ацилакт, Бифидумбактерин форте, Бификол, Профибор, Колибактерин — то есть препараты, содержащие живые кисломолочные бактерии в высушенном виде.

Кисломолочные продукты несложно сделать и самостоятельно, в домашних условиях. Например — казахский айран. Готовят его следующим образом: кипятят молоко, охлаждают его, затем добавляют чайную ложку живого йогурта, вместо йогурта можно использовать кислую сметану. Полученную смесь укутывают на восемь часов и оставляют в тёплом месте.

Если соблюдать все предписания и добросовестно лечиться, то микрофлора кишечника заметно улучшится. Нормализуется стул, он будет умеренно коричневого цвета. Резкого запаха, первого признака, говорящего о том, что со здоровьем не все хорошо, не будет. О таких вещах не принято думать, но следить за этим стоит — это первые звоночки, которые помогают человеку вовремя обратить внимание на состояние здоровья.

Вот такими нехитрыми способами вы сможете помочь своему организму после лечения антибиотиками. Облегчив работу полезных бактерий организма, вы защитите его от более серьезных заболеваний и их последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как восстановиться после лечения антибиотиками