Как быстро сбить температуру

Как быстро сбить температуру
Если у вас поднялась температура, не спешите прикладываться к таблеткам. Они могут иметь самые разные побочные эффекты, некоторые из них приносят организму легкий дискомфорт, а другие могут вызвать даже желудочные кровотечения или поражение печени. Когда нет больше мочи терпеть повышенную температуру, обратитесь к давно испытанным способам. Но если температура поднимается до критической отметки, не занимайтесь самолечением – вызывайте «неотложку».

Снимайте с себя всю теплую одежду и скидывайте одеяло. При повышенной температуре согревание не помогает, кто бы там что ни говорил. Оставив на себе минимум одежды, вы собьете температуру на полградуса.

Воспользуйтесь влажным обтиранием. Оботрите тело влажным (только не мокрым) полотенцем. Испаряясь, влага заберет с собой и часть температуры. Важно, чтоб температура воды не была намного выше или ниже температуры тела. Объясняется это очень просто: холодная вода у вас вызовет дрожь, за которой последует дальнейший рост температуры, необходимый для согревания. С горячей водой тоже все понятно.

Также неплохо помогает уксус, разведенный в воде. После обтирания им температура начнет понижаться сразу же, как только пойдет испарение. После натирания не следует ничем накрываться, но и под сквозняком лежать нельзя. С помощью обтирания можно понизить температуру тела примерно на 1-1,5оC. Повторяйте процедуру с водой или водным раствором уксуса с периодичностью в полчаса.

Следующий способ сбить температуру – это использование компрессов. Прикладывать им нужно в места прохождения магистральных сосудов: в подмышки, на область печени и паховые складки. Действует аналогично обтиранию.

Потребляйте больше жидкости в виде соков, чаев, негазированной минеральной и обычной воды. Напиток не должен быть слишком теплым или холодным. Пейте чаще, но понемногу. Иначе можно спровоцировать рвоту.

Скушайте пару апельсинов, половину лимона или один грейпфрут. Цитрусовые обладают противовоспалительным и антисептическим действием, а также укрепляют иммунитет за счет витамина C. Этот способ помогает избавиться от 0,3-0,5оС.

Проветрите комнату, но не вставайте под сквозняком. Организм быстрее отдаст тепло, а значит, охладится.

Если ваша температура не превышает отметку в 38оC, сбивать ее не стоит. Ведь большинство микробов и вирусов перестают размножаться уже при температуре свыше 37оC. А интерферон, являющийся помощником организма в борьбе с заразой, вырабатывается в том случае, если температура тела превышает 38оC. При температуре тела свыше 40оC необходимо срочно вызывать скорую помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как быстро сбить температуру