Если беспокоит кишечник: лечение и профилактика заболеваний

Если беспокоит кишечник: лечение и профилактика заболеваний
Помимо заболеваний кишечника, развивающихся в самих его петлях, немало неприятностей могут доставить кишечные инфекции, с которыми особенно часто сталкиваются в летний период. Так как они влекут за собой различные болезни, необходимо знать не только то, как их лечить, но и как профилактировать.
Кишечные инфекции представляют собой широкую группу заболеваний, поражающих желудочно-кишечный тракт. Они вызываются вирусами и бактериями, попадающими в организм извне. Симптомы заболеваний кишечника схожи: расстройство стула, общее недомогание, иногда рвота, вызванная общей интоксикацией организма. От типа инфекции зависят и сами заболевания, наиболее распространенные из которых – это сальмонеллез, гастроэнтерит, дизентерия.

В организм возбудители инфекций попадают бытовым путем. Можно заразиться через пищу, воду, в том числе и при купании в зараженных водоемах. Также кишечные заболевания могут вызываться продуктами, у которых истек срок годности или же нарушались условия их хранения.

Лечение заболеваний кишечника, спровоцированных инфекциями, начинается стандартно и не зависит от вида заболевания. Основные задачи лечения заключаются в предотвращении обезвоживания, прекращении диареи, нормализации функций желудочно-кишечного тракта.

Для этого больному дают пить как можно больше жидкости, желательно не в чистом виде, а с растворенными в ней солями, а также препараты от расстройства стула. В аптеке в свободной продаже можно найти оба типа лекарств.

В период острой инфекции больному назначается строгая диета, которая корректируется в зависимости от хода заболевания. Общее обследование и сданные анализы позволяют поставить точный диагноз, и в этом случае врач может прописать лечение антибиотиками. Но самостоятельно их принимать нельзя, чтобы не спровоцировать дисбактериоз, сказывающийся на работе всего желудочно-кишечного тракта.

Уберечься от инфекций достаточно просто, нужно лишь регулярно соблюдать личную гигиену. Для этого необходимо тщательно мыть руки. Также нужно мыть любые фрукты и овощи, даже те, что растут на собственном огороде. Стоит внимательно относиться к термической обработке продуктов, так как не прожаренное до конца мясо может стать источником заражения. Воду необходимо пить кипяченую или бутилированную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Если беспокоит кишечник: лечение и профилактика заболеваний