Первая помощь при солнечном ударе

Первая помощь при солнечном ударе
Длительное пребывание с непокрытой головой на солнцепеке может закончиться солнечным ударом. Это болезненное состояние опасно для жизни, поскольку вызывает нарушение мозгового кровообращения. Поэтому при первых признаках перегревания надо приступить к оказанию пострадавшему срочной помощи.
Продолжительное воздействие прямых солнечных лучей, преимущественно на затылочно-теменную область головы вызывает расширение кровеносных сосудов мозга и их переполнение кровью. При несвоевременно оказанной помощи может наступить отек мозга и летальный исход. Поэтому, если появились такие симптомы солнечного удара, как головокружение, слабость, внезапная и острая головная боль, тошнота и мелькание мушек перед глазами, а также состояние перевозбуждения, надо срочно принять меры по предотвращению ухудшения состояния.

В первую очередь, устраните воздействие прямых солнечных лучей - перенесите (переведите) и положите пострадавшего в тень либо создайте ее с помощью подручных средств и обеспечьте поток прохладного воздуха.

Для устранения перегревания мозга приложите к голове пострадавшего лед или смоченную в холодной воде ткань, либо поливайте воду на голову, а лицо и туловище сбрызгивайте или обтирайте. Если пострадавший находится в сознании, дайте ему немного воды, желательно газированной (несладкой) или слегка подсоленной - так она быстрее усвоится организмом.

Независимо от степени тяжести солнечного удара и самочувствия пострадавшего, вызовите скорую медицинскую помощью. Эта мера является жизненно необходимой, ведь даже при полном восстановлении сознания и устранении всех симптомов перегревания в будущем могут возникнут неблагоприятные последствия. Чаще всего они связаны с разрывом мелких сосудов головного мозга и нарушением сердечной деятельности.

После сильного солнечного удара в течение определенного времени может сохраниться нервно-психическая неуравновешенность и головные боли. Для их устранения порой требуется двух-трехнедельная восстановительная терапия, поэтому не стоит пренебрегать осмотром и рекомендациями врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Первая помощь при солнечном ударе