Все признаки глистов

Все признаки глистов
Заражение глистами – довольно частый случай. Но из-за недостаточной информированности симптомы этого неприятного обстоятельства нередко принимают за проявление других болезней или расстройств либо вообще оставляют без должного внимания. А между тем, гельминтоз может доставить немало проблем со здоровьем, поэтому лучше быть начеку.
Заражение глистами может проявляться не только типичными признаками, но и симптомами самостоятельных заболеваний, ведь паразиты способны проникать в разные органы, нарушая их деятельность и вызывая боль. Поэтому лучше знать как можно больше вероятных проявлений гельминтозов, чтобы быть настороже.

Нарушение пищеварения и связанные с ним симптомы

Источником питательных веществ для паразитов является пища человека. В процессе ее поглощения и переваривания глисты вырабатывают ядовитые токсины, которые нарушают нормальную среду кишечника и вызывают дисбактериоз. В результате начинают беспокоить поносы, запоры, урчание, вздутие, спастические боли, тошнота, редко рвота.

Снижение массы тела

Питаясь той же пищей, что и человек, паразиты лишают организм достаточного количества полезных и необходимых для жизнедеятельности веществ. Кроме проблем с кишечником начинает страдать вес. И особенно подозрительным кажется похудение не связанное с изменением рациона питания или тяжелой болезнью.

Проблемы с кожей

Желтушность, землистый цвет лица, крапивница и другие аллергические высыпания могут быть вызваны нарушением работы печении и желчного пузыря, а также воздействием токсинов, которые повышают восприимчивость организма к аллергенам.

Частые боли в правом подреберье

Их причиной могут быть лямблии и описторхии. Эти паразиты локализуются в печении, протоках желчных путей и 12-типерстной кишке. Нарушая работу данных органов, они вызывают симптомы самостоятельных заболеваний, например, дуоденита, холецистита, воспаления печени, однако обследование не всегда подтверждает эти диагнозы.

Хронический кашель и насморк

Эти симптомы отличаются упорным, хроническим течением и их часто путают с проявлением респираторных заболеваний. Кроме них могут беспокоить боли в груди. Зачастую так проявляется аскаридоз. Это заболеванием может стать причиной воспаления легких и бронхиальной астмы.

Нарушение работы центральной нервной системы

Частые головные боли, нарушение сна, уставший вид, быстрая утомляемость, снижение памяти, агрессия, раздражительность, недомогание, боль в суставах и мышцах, скрежет зубами во сне. К этим симптомам приводит постоянная интоксикация организма продуктами жизнедеятельности паразитов.

Анемия

Низкий гемоглобин – один из симптомов паразитирования в организме аскарид, ведь половозрелая особь ежедневно потребляет около 40 мл крови. А проявляется это головными болями, головокружением, бледностью и сухостью кожи и слизистых, слабостью, быстрой утомляемостью. Бороться в данном случае с анемией с помощью питания или железосодержащих препаратов бесполезно, тогда как после устранения причины она проходит самостоятельно.

Зуд вокруг заднего прохода

Этот симптом глистов часто проявляется в ночное время. А вызывают его острицы, которые паразитируют в кишечнике и выходят из него наружу для откладывания яиц.

Заражение глистами может в течение долгого времени протекать без каких-либо признаков. Но если любой из вышеперечисленных симптомов стал беспокоить, пусть и не часто, лучше сдать все необходимые анализы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Все признаки глистов