Академия здоровья: коварный аппендицит

Академия здоровья: коварный аппендицит
Боль в животе может свидетельствовать о множестве заболеваний. Одним из них является аппендицит, который сложно определить сразу. Подвижность червеобразного отростка кишечника часто дает неточную клиническую картину, что и затрудняет первоначальную диагностику.
Воспаление аппендикса может возникнуть в любом возрасте. Классический симптом - нарастающая ноющая боль в животе. Неприятные ощущения начинаются под ложечкой или в области пупка. Через пару часов боль сосредотачивается внизу справа и становится приступообразной, но от этого не менее выраженной. Вас может тошнить, иногда возникает однократная рвота, поднимается температура в пределах 37,5оС.

Лягте в постель. Не ешьте, постарайтесь не пить. Если вам будет показана операция, легче перенесете наркоз. Не кладите грелку на живот, тепловые процедуры только усилят воспаления. Не принимайте антибиотики, обезболивающие лекарства, создавая впечатление видимого благополучия. С клизмами и слабительным тоже экспериментировать не стоит. Во время приступа не должно быть высокой температуры, интенсивной и частой рвоты и диареи. Эти симптомы указывают уже на кишечную инфекцию.

Вызовите скорую помощь. Хирурги считают, что оптимальным для операции временем считается промежуток от 6 до 18 часов. Затем аппендикс начнет нагнаиваться, и гной может прорваться в брюшную полость, провоцируя начало перитонита. В этот момент боль затихает, но на непродолжительное время.

Операцию следует сделать сразу же, как только станет ясен точный диагноз. Аппендэктомия - одна из наиболее легких операций. Делают иссечение эндоскопически под местной анестезией через пятимиллиметровый разрез. Пациент не теряет много крови и следов практически не остается.

В первые сутки после операции еще очень чувствительна область живота. Чтобы облегчить неприятные ощущения, выпейте воды без газа, съешьте несколько ложек взбитого картофельного пюре или бульон из куриного мяса. На 2-е сутки врачи разрешают садиться и вставать. Но так протекает послеоперационный период, когда вмешательство прошло без осложнений, и в брюшную полость не вставлен дренаж. Можете съесть тертое яблоко, паровые мясные котлеты. Прием пищи надо совершать 5-6 раз в день, но понемногу.

В течение недели после выписки из стационара соблюдайте диету, предписанную врачом. Регулярно измеряйте температуру тела, в период восстановления могут возникать воспалительные процессы. Соблюдайте все рекомендации, полученные в стационаре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Академия здоровья: коварный аппендицит