Всегда ли воспаление придатков нужно лечить антибиотиками

Всегда ли воспаление придатков нужно лечить антибиотиками
При появлении болей внизу живота, распространяющихся на поясницу, женщине нужно обратиться к врачу, ведь этот симптом может указывать на воспаление придатков. Попытки лечения народными способами могут привести к переходу болезни в хроническую стадию. Неутешительная статистика утверждает, что каждая пятая женщина, перенесшая воспаление придатков без врачебной помощи, становится бесплодной.
Традиционная система лечения острого аднексита (воспаления придатков) подразумевает прием антибактериальных и противовоспалительных средств: сульфаниламидов, антибиотиков. Во время протекания этого заболевания боль появляется из-за воспалительного процесса, который вызван болезнетворными микроорганизмами. Именно поэтому так важно принимать антибиотики.

Назначенный врачом определенный курс лечения ни в коем случае нельзя прерывать, даже если боль и другие симптомы прошли. Длительность приема препарата нежелательно и сокращать, иначе достигнутый результат не закрепится и болезнь вернется. Из-за резкого прекращения приема антибиотиков воспаление придатков может перейти в хроническую форму.

Чтобы в результате лечения не развился дисбактериоз, во время приема курса антибиотиков следует пить эубиотики (лактобактерин, бифидумбактерин и т.п.). Не следует забывать и про иммуномодуляторы с витаминами.

Антибиотиками можно вылечить острую стадию заболевания и закрепить результат не лекарством, а курсом физиотерапии, который включает в себя диадинамический ток, ультразвук, переменное магнитное поле и многое другое, что назначит доктор. Такие процедуры помогут избежать спаечного процесса.

Если заболевание точно диагностировано, протекает легко и боль не очень сильная, ее можно устранить и без приема антибиотиков. На низ живота кладут холодный компресс или мешок со льдом. Оставляют на 20 минут, после чего делается перерыв в 10 минут. Процедуру повторяют до тех пор, пока боль не утихнет и не станет более терпимой. Чтобы из-за холода не нарушилось кровообращение, ноги следует опустить в горячую воду. Но эта процедура не отменяет похода к врачу в самом ближайшем будущем!

После изучения необходимых анализов и определения диагноза доктор может назначить примочки и компрессы. Хорошее кровообращение в области таза поможет организму справиться с заболеванием. Для этого можно класть на больное место холодные и горячие примочки, которые необходимо менять каждые две-три минуты. При этом следует находиться в тепле. Такое лечение подходит только для легкой формы аднексита, при тяжелом заболевании прогревание противопоказано.

Не занимайтесь самолечением и не применяйте рецепты, описанные на сайтах, посвященных народной медицине. Экспериментируя со своим здоровьем, можно нанести ему непоправимый вред.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Всегда ли воспаление придатков нужно лечить антибиотиками