Кашель: как избавиться от него дома быстро

Кашель: как избавиться от него дома быстро
Кашель – явление крайне неприятное. Он не только ухудшает общее самочувствие человека, но и мешает ему заниматься привычными делами. Чаще всего кашель является спутником простудных заболеваний, к которым многие относятся очень легкомысленно. А зря. Ведь вовремя не вылеченная простуда, а с ней и кашель, может стать причиной развития самых различных осложнений.
Прежде чем приступить к избавлению от кашля, необходимо определить его вид. Кашель может быть сухим или мокрым.
Способы лечения различных видов кашля отличаются.

Как избавиться от сухого кашля

Возникновение сухого кашля провоцируется першением в горле. Причем выделение слизи и мокроты при нем отсутствует, поэтому сухой, сильно изнуряющий человека кашель считается совершенно безрезультатным, и избавляться от него следует как можно быстрее.

Одним из самых эффективных средств устранения сухого кашля считается проведение различных ингаляций. Осуществлять их можно с помощью особого прибора – ингалятора от кашля. В случае его отсутствия, можно воспользоваться старым «дедовским» способом, для которого понадобятся лишь кастрюля с приготовленным раствором и плотное покрывало.

Самыми эффективными средствами для ингаляций, способными избавить человека от сухого кашля, считаются: раствор шалфея и раствор эвкалипта. Их легко приготовить даже в домашних условиях. Для этого поместите в литр кипящей воды две столовые ложки измельченной травы шалфея или листьев эвкалипта, настаивайте отвар в течение 20 минут и приступайте к проведению ингаляции.

Быстрого избавления от сухого кашля можно добиться и с помощью теплого питья. Отличным эффектом обладает кипяченое молоко в сочетании с медом, содой и сливочным маслом. Для достижения наилучшего результата принимать этот напиток следует несколько раз в день.

Хорошо помогает от сухого кашля смесь из тертого сырого картофеля и меда, принимать которую необходимо по чайной ложке каждый час в течение пяти дней. Даже если кашель исчезнет раньше, курс лечения следует продолжать.

Как избавиться от мокрого кашля

Мокрый кашель характеризуется обильным выделением мокроты, способствующей выведению из органов дыхания различных микробов, вирусов и бактерий.

Несмотря на то, что мокрый кашель называют продуктивным, он, так же как и сухой, требует правильного и своевременного лечения.
Существует множество рецептов народной медицины, способных помочь при этом виде кашля.

Довольно эффективным средством является отвар, приготовленный из литра воды, двух столовых ложек травы мать-и-мачехи, такого же количества алтея и одной столовой ложки болотного багульника, принимать который следует по половине стакана несколько раз в день.

Быстро избавиться от мокрого кашля поможет смесь из пяти столовых ложек меда и такого же количества измельченных листьев алоэ. Принимать средство следует по одной столовой ложке пять раз в день до полного исчезновения кашля.

Устранить мокрый кашель можно и с помощью смеси из предварительно сваренных и перетертых ягод калины и меда, взятых в равных пропорциях, принимать которую следует по одной чайной ложке в течение дня.

Несмотря на существование множества способов избавления от кашля, самым верным решением в случае возникновения этого недуга является визит к врачу. Только специалист сможет выявить причину появления кашля и назначить наиболее эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Кашель: как избавиться от него дома быстро