Как пяточные шпоры лечить эффективно

Как пяточные шпоры лечить эффективно
Пяточной шпорой называют костное разрастание на подошвенной поверхности пяточной кости. Дефект доставляет массу неудобств, однако внешне никак себя не проявляет. Диагноз ставится на основании рентгеновского снимка, а лечение зависит от причины, вызвавшей заболевание.
Основным симптомом пяточной шпоры являются сильные боли в пятках при ходьбе. Поначалу боли стихают к середине дня, но по мере развития болезни они становятся настолько ощутимыми, что человек не может передвигаться без помощи костылей. Шпора может возникать как на одной, так и на обеих пятках.

Причины возникновения пяточной шпоры

Чаще всего пяточная шпора возникает из-за плоскостопия. Связано это с тем, что при данном диагнозе распределение нагрузки на стопу существенно меняется. Это вызывает перерастяжение сухожилий и, как следствие, хроническое воспаление поверхностного слоя костной ткани.

Другими распространенными причинами возникновения пяточной шпоры являются:

- избыточный вес-
- нарушение обмена веществ-
- повторяющаяся травма пятки, которая часто встречается у спортсменов-
- возрастные изменения костной ткани-
- ревматизм-
- сосудистые нарушения нижних конечностей.

Повысить вероятность возникновения пяточной шпоры может и инфекция, например грипп или ангина, однако этот фактор сам по себе не является основополагающим.

Лечение пяточной шпоры

В большинстве случаев врачи рекомендуют консервативное лечение пяточной шпоры. Если причиной болезни стало плоскостопие, больному показано ношение ортопедических стелек в сочетании с массажем стоп и лечебной гимнастикой.

Эффективным способом лечения является физиотерапия, например УФО, ультразвук и электрофорез. Данные процедуры позволяют нормализовать кровообращение в месте образования шпоры и ослабить боль.

В тяжелых случаях применяется ударно-волновая терапия. Она не только устраняет боль, вызванную пяточной шпорой, но и способствует рассасыванию нароста.

Народные средства, которые нередко рекомендуются для лечения пяточной шпоры, в лучшем случае помогут ослабить боль на некоторое время. Использовать их в качестве основного метода борьбы с болезнью не рекомендуется.

Если человеку больно наступать на пятку несмотря на проведенное консервативное лечение, врачи могут предложить лекарственную блокаду или хирургическое вмешательство. К последнему прибегают лишь в крайнем случае, так как восстановление после операции проходит долго и тяжело.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как пяточные шпоры лечить эффективно