Лечение герпеса у детей: неприятные высыпания

Герпес – общее наименование для микробных болезней, зарождаемых различными разновидностями микробов герпеса. Возбудителем данного заболевания является - микроб политропен. Он может поражать в организме человека почти все органы. Врачебной практике сегодня известно 8 типов герпеса, которые воздействуют на людей. Дети подвергаются инфицированию так же, как и взрослые. В большей степени инфицирование совершается от взрослых членов семьи к младшим или от других зараженных детей.

Это заболевание бывает разнообразно в своих проявлениях, тем не менее, для детей характерен первоначальный герпес. Дети от одного года заболевают им редко, потому что имеют материнский иммунитет до 6-8 месяцев жизни. Дети наиболее подвержены микробам к 3-4 годам. Однако приблизительно к 5 годам 60-80% малышей уже имеют к микробам антитела.

Виды герпеса у детей

герпес2

Важно различать микробы элементарного герпеса 1 вида. Такой тип заболевания наиболее известен из числа микробов герпеса и выражается у детей на губах. Характеризуется такая болезнь лишь общим недомоганием или лёгкой лихорадкой. Язвы не редко появляются у детей в возрасте двух лет, однако они могут возникать у всех людей, независимо от возраста.

Второй вид герпеса – генитальный, что выражается подобной симптоматикой. В период родов в случае, если у матери есть герпес, малыш имеет возможность получить микроб, проходя через родовые пути. Лечение этого вида герпеса среди детей проходит сложнее, нежели у старших. Дети при этом болеют герпесной ангиной и стоматитом.

Герпесный вирус четвертого, пятого и шестого типа может вызвать:

  • острую инфекцию, что приводит к состоянию лихорадки;
  • ангину, при которой наблюдается увеличение лимфатических узлов, появляется мононуклеар в периферии кровяной системы.

Цитомегаловирусный возбудитель, который относится к семейству герпесного вируса шестого типа, является одним из наиболее распространенных. Ребенок заражается цитомегаловирусом в раннем детстве.

Передаётся такой возбудитель только при контактировании с инфицированным человеком или переносчиком вируса герпеса. Кроме этого, дети могут заразиться в период внутриутробного формирования. Сферой инфекции может быть кровь и иные биосубстраты. Паразитирование в тканях организма цитомегаловируса у здоровых детей проходит без симптомов или сопутствуется небольшими признаками, схожими с проявлением мононуклеоза. Пропадает симптоматика через несколько суток или месяцев.

Заболевание 6-го типа у детей порождает красные пятнистые высыпания. Такой форме герпеса подвергаются дети от 1 до 2 лет. Вначале наблюдается лихорадочное состояние, потом жар уменьшается по истечению 3-6 суток. В последствие понижения температуры на кожных покровах возникают красные пятна - папулезные высыпания в размере 1-3 мм, которые вскоре приобретают серый цвет. Их проявления длятся от нескольких часов до нескольких суток. Высыпание проявляется в основном на туловище, но иногда попадает и на другие части тела.

Вирус герпеса 6 и 7 вида при основном инфицировании проявляется у только что родившихся малышей в виде экзантемы. Конкретно определить состояние самочувствия малыша может только профессионал.

Болезнь герпеса у детей протекает труднее, нежели у старших. У грудничков герпес шестого и седьмого типа может вызвать поражение ЦНС и внутренней системы органов. В случае герпеса глаза могут наблюдаться:

  • воспаления;
  • хориоретинит,
  • кератиты.

При воспалении уха, горла или носа может появиться тугоухость, герпетическая болезнь.

При поражениях сердца могут быть:

  • инфаркт миокарда;
  • атеросклероз;
  • миокардиопатия.

Если этот вирус проходит в нервных клетках, то возникает опасность заболевания энцефалитом, менингитом, а также поражения нервных окончаний.

Признаки герпетической инфекции

герпес1

Признаки наличия вируса у детей:

  • лихорадка;
  • утомленность;
  • мышечная слабость;
  • нервозность.

На местах высыпаний появляется зуд, жжение, парестезия. Это приводит к дальнейшему образованию очагов ранок. Ребенок предрасположен чесать раны вплоть до регул, что усложняет их затягивание и удлиняет сроки поправления.

Чем лечить герпес у детей?

герпес3

Заболевший ребенок не должен принимать тяжелую, жесткую либо горячую пищу, особенно, если вирус находится во рту.

Родители должны внимательно регулировать процедуры лечения. Чтобы вылечить герпетическую болезнь, нужны такие препараты, как:

  • иммуностимуляторы;
  • интерфероны.

К лечению вируса следует приступать при первых же подозрениях на болезнь, именно от этого зависит выздоровление. Если запустить болезнь, то она обретает постоянный либо рецидивирующий характер. Лечение герпеса у детей ориентируется на минимизацию проявлений признаков и угнетение инициативности микробов. С целью лечения вируса применяются антивирусные вещества – мази и пилюли, способные снизить раздражение и ослабить неприятные симптомы. Следует пить большое количество жидкости, а также не забывать принимать жаропонижающие лекарства при повышенной температуре тела.

Антивирусным веществом, используемым при герпетическом вирусе, является, например, мазь зовиракс. Данный препарат имеет возможность использоваться, как в варианте парентеральных инвазий, так и способом препаратной терапии. При лечении надо бы попробовать следующие иммуностимулирующие вещества:

  • арпетол;
  • иммунал;
  • гроприносин.

Главная цель взрослых при лечении герпеса у детей – посодействовать ребенку, неуклонно руководствуясь инструкциям детского доктора. Обязательно нужно соблюдать правила гигиены, обеспечить правильное питание для повышения иммунитета у малышей, а в осенне-весенний период необходимо давать им пить витамины, использовать иммуностимулирующие вещества в качестве профилактики герпеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение заболеваний

Похожие

» » » Лечение герпеса у детей: неприятные высыпания