Лекарство от поноса для детей: нормализуем пищеварение малыша

Понос или диарея – это защитная реакция организма при перевесе патогенных бактерий над здоровыми, находящимися в кишечном тракте. Посредством жидкого обильного стула организм ребенка пытается вывести токсические вещества наружу. Но такое явление чревато обезвоживанием и без того несозревшего организма ребенка. Наиболее часто понос возникает у детей в возрасте до 5 лет.

Это может быть связанно с массой причин. Но чаще всего это:

  • прорезывание зубов, на фоне чего снижается иммунитет;
  • прививочные реакции;
  • попадание в организм патогенной флоры через немытые игрушки, руки, продукты.

Понос может появиться и после терапии антибиотиками, которые убивают не только болезнетворную, но и полезную флору в кишечнике, после чего требуется долгое восстановление полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Приступая к лечению поноса у детей, необходимо выяснить причины появления детской диареи. Если не удается остановить понос на протяжении 3 дней – следует обратиться к педиатру, возможно он назначит терапию в инфекционном отделении. Только после сдачи всех предложенных анализов врач может точно поставить диагноз и понять дальнейший путь лечения. Ведь этимология поноса может быть вызвана сложными инфекциями, например, сальмонеллой либо стафилококком, кишечными отравлениями, побочными эффектами многих препаратов, что не допускает самолечения.

Лечение поноса у детей имеет целенаправленный характер, когда причина выяснена. Отдельно в каждом случае лечение разное: при гиповитаминозе прописывает доктор витамины, в случае алхимии в желудке целесообразно использовать в качестве лечения желудочный сок (заменители), при дисфункции поджелудочной железы назначают больному панкреатин, фестал, панзинорм и другие.

Регидрон

Mother Taking Temperature Of Sick Daughter

В состав препарата Регидрон (финское производство) входят:

  • хлорид натрия – 3,5 г;
  • цитрат натрия – 2,9 г;
  • хлорид калия – 2,5 г;
  • 10 г глюкозы.

Этот препарат предназначается для восстановления уровня жидкости в организме, необходимого для нормальной его жизнеспособности и функционирования. Применяют его так: один пакетик растворяют в литре кипяченой воды и дают остыть. Употребляют независимо от приемов пищи после каждого жидкого стула. Раствор следует пить небольшими глотками, тщательно перемешивания перед каждым употреблением. Употребляют Регидрон из расчета 10 мл на 1 кг массы тела. После улучшения состояния дозу уменьшают.

Противопоказания

Регидрон может оказаться вредным, если у ребенка наблюдается:

  • избыток калия в организме;
  • хроническая или острая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • тяжелая или средняя степень артериальной гипертензии.

Побочные эффекты

Если препарат употребляется в назначенных врачом дозах, то побочные эффекты не проявляются. В других случаях возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Лоперамид

понос4

Быстродействующее средство, но иногда опасное – Лоперамид. Это видоизмененный Имодиум или Лопедиум. Его действие направлено на снижение активной перистальтики кишечника, снижая его повышенную секрецию при диарее.

Назначается детям в возрасте старше 6 лет. Принимают его по 1 капсуле после каждого жидкого стула, но не рекомендуется превышать суточную дозу в 3 капсулы.

Противопоказания

  • Высокая температура;
  • вирусное происхождение поноса;
  • нервные заболевания и расстройства;
  • младенческий возраст (до 5 лет);
  • диарея с кровавыми включениями.

Побочные эффекты

Побочные явления от применения лоперамида следующие: остановка дыхания (у младенцев и больных нервными расстройствами), угнетение ЦНС, останавливает диарею, но не выводит токсические вещества, если они остались в организме.

Смектические препараты

понос3

К этой группе относятся сорбекс, смекта, диоктит, неосмектин. Они исполняют барьерную функцию, обволакивающее действие для желудка. Сорбируют токсины и патогенные микроорганизмы. Применяют их так: растворяют содержимое пакетика в1/2 стакана прокипяченной и остывшей воды. Принимать за пол часа до еды либо после приема пищи, пауза между приемами – до 1,5 часов. Готовить всегда свежий раствор.

Противопоказания

  • Запоры;
  • осмотическая диарея;
  • личная чувствительность больного к компонентам средства.

Побочные эффекты

Гиперчувствительность кишечника, непроходимость кишечника, вызывает синдром ухудшенного всасывания в кишечнике.

Нифуроксазид

понос2

Средство, показанное при диарее инфекционного происхождения или микробной этимологии. Действующая его основа – нитрофуран. Главное преимущество нифуроксазида – не всасывается в кишечнике, достигает высоких концентраций полезного вещества, не вызывает нарушение полезной микрофлоры в ЖКТ.

Применяют препарат через каждые 6 часов по 200 мг (до 4 раз в день по таблетке) до 3 дней терапии. Для детей в возрасте младше 6 лет лучше употреблять нифуроксазид в виде суспензии.

Противопоказания

  • Аллергия;
  • младенческий возраст (до 2 месяцев);
  • непереносимость галактозы.

Побочные влияния

Препарат может вызвать гранулоцитопению, боль в животе, рвоту, тошноту, усиление диареи, кожный зуд, одышку.

Энтерол

понос1

Лечение поноса у детей эффективно с помощью Энтерола – кишечный антисептик комплексного действия. Основан на влиянии дрожжевого гриба Saccharomyces boulardii. Действует даже против вирусов, повышает иммунные реакции организма, содействует продукции ферментов. Правила приема: употреблять внутренним путем по капсуле или пакетику до 2 раз в день. Препарат глотают, запивая водой. Энтерол в пакете следует разводить водой, только не горячей и не холодной. Противопоказаний к применению не имеет.

Побочные действия

  • Аллергия;
  • дискомфортные ощущения в желудке.

Лечение поноса у детей важно начать с применения адсорбирующих препаратов – смекты, сорбекса, активированного угля, энтеросгеля. При более сложных формах диареи, вызванной микробами и кишечными инфекциями, можно использовать нифуроксазид, лоперамид, энтерол, антибиотические средства. Главное правило – параллельно с активной терапией употреблять в качестве питья регидратационные препараты – Регидрон, Гастролит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение заболеваний

Похожие

» » » Лекарство от поноса для детей: нормализуем пищеварение малыша