Признаки и лечение ротовирусной инфекции: прогони бациллы

Ротавирусная инфекция - это форма острой кишечной инфекции, вызываемой ротавирусами. Название этой болезни имеет несколько видав: кишечный грипп, Ротавирусный гастроэнтерит или желудочный грипп. Заболеть ротавирусной инфекцией могут абсолютно все возрастные категории. Но наиболее уязвимы дети в возрасте от полугода до двух лет.

Источник инфекции

ротавирус4

Заразиться ротавирусной инфекцией можно от больного или здорового человека, который является вирусоносителем. Сам вирус размножается на слизистой желудочно-кишечного тракта, откуда выходит из организма вместе с калом. Выделение ротавируса происходит с первого дня развития недуга и появляется вместе с другими характерными симптомами. Ротовирусная инфекция передается через пищу.

В коллективах, где находится много детей, ротавирусный гастроэнтерит может проявляться в виде острой диареи (поноса). Поражение слизистой ЖКТ сопровождается неперевариванием пищи, а также развитием сильной диареи и обезвоживанием организма.

Симптомы болезни у взрослых

ротавирус1

Проявление ротавирусной инфекции можно распознать по нескольким признакам:

  • диарея: поскольку инфекция активно развивается именно в ЖКТ, поражая при этом его слизистую оболочку, то расстройство желудка - обязательное проявление болезни. Жидкий стул может держаться до трех суток, а его интенсивность зависит от индивидуальной переносимости;
  • потеря аппетита: человек, заболевший ротавирусом, начинает отказываться от еды, мотивируя свои действия отсутствием аппетита, хотя ни рвоты, ни тошноты у больного не отмечается. Чтобы избежать обезвоживания, взрослому назначают частое употребление теплого питья;
  • повышение температуры: инфекция выражается повышением температуры тела до 38 градусов, но не более. Такое состояние может длится 2-3 дня, после чего температура нормализуется;
  • озноб, вялость, головная боль, насморк: могут наблюдаться, как дополнительные симптомы.

Симптомы ротавируса у детей

ротавирус3

У детей признаки ротавируса проявляются гораздо резче и интенсивнее. С первых дней заболевания ребенок может испытывать:

  • повышение температуры до 39 градусов, которая может длится до 5 дней;
  • тошноту и рвоту, даже если перед этим ребенок ничего не ел;
  • у детей отмечается жидкий стул с неприятным запахом;
  • потеря аппетита, слабость и упадок сил;
  • урчание в животе, боль в горле и насморк.

Если родители отмечают такие признаки в состоянии своих детей, то первое, что нужно сделать - исключить все кисло-молочные продукты из его рациона. Нельзя забывать о том, что инфекция провоцирует рвоту и понос, которые сильно обезвоживают организм. А это может быть опасно для жизни ребенка. Поэтому необходимо обеспечить малышу регулярное питье в небольших объемах или столько, сколько осилит ребенок, дабы не вызвать повторную тошноту или рвоту.

Лечение ротавирусной инфекции

ротавирус2

Лечение болезни у детей не имеет определенных методов. Поскольку ротавирусную инфекцию часто путают с отравлением едой, при появлении первых признаков болезни лучше обратиться к специалисту, который даст правильные рекомендации. Следует помнить, что с помощью препаратов полностью инфекция не лечится, сколько их не принимай. А вот навредить малышу - очень даже возможно. Главное в лечении заболевания ротавирусом у детей - восстановить работу желудочно-кишечного тракта. В первое время после болезни детей нельзя кормить тяжелой и жирной пищей: еда должна быть постной. Предпочтение следует отдать таким блюдам, как куриный нежирный бульон или рисовая каша жидкой консистенции, готовить которую следует на воде.

Лечение ротавирусной инфекции у взрослых может выполняться с помощью медикаментов и народных средств. Причем одни медики считают, что лечение должно быть направлено на уменьшение проявления симптомов, а другие убеждены, что нужно бороться именно с вирусом. Сколько дней и какие дозы лекарства принимать, решает только врач.

При легком течении болезни со слабо выраженными признаками ротавирус у взрослых можно лечить народными способами. Например, рекомендуется пить отвар из цветков ромашки или жидкость, которая способствует сохранению жидкости в организме (для ее приготовления необходимо в литр воды выдавить сок 1/2 лимона и добавить соль и сахар по 1 ст. ложке).

При остром течение болезни лучше обратиться к медикаментозному методу, поскольку такое лечение будет наиболее эффективным. Ротавирусная инфекция может быть вылечена такими препаратами:

  • сорбенты: активированный уголь, энтеросгель, лиферан и др. ;
  • противовирусные: амиксин, гропринозин;
  • регидратационный раствор: делают из порошка регидрон, питье из которого нужно употреблять в неограниченном количестве через каждых 10-15 минут;
  • ферменты: креон, панкреатин.

Беременным лечение назначают очень осторожно, если дело касается приема противовирусных препаратов и ферментов, поскольку эти лекарства могут навредить плоду. Все остальные способы лечения не несут никакой опасности. Но все же не стоит пренебрегать консультацией со специалистом, который назначит сколько и как принимать лекарства.

Профилактика инфекции

ротавирус5

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в следующем:

  • необходимо всегда употреблять только качественные продукты питания;
  • овощи и фрукты, а также цитрусовые, перед употреблением всегда нужно тщательно мыть в проточной воде.

В последнее время медики настаивают на вакцинации против ротавирсной инфекции, мол эта профилактика более эффективна. Но действенность этого метода весьма спорна, ведь нет гарантий, что вакцина подействует на все 100 % (она еще не до конца исследована). К тому же стоимость вакцины высока, а найти ее не так уж и просто. Поэтому логичнее всего будет соблюдать стандартные правила гигиены, и тогда ротавирус не страшен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение заболеваний

Похожие

» » » Признаки и лечение ротовирусной инфекции: прогони бациллы