Снятие отека после перелома: профилактика и лечение

Отёк, который появляется после перелома, вызван нарушением кровообращения в в травмированном участке тела. Чаще всего такой отёк встречается после перелома нижних конечностей. Подобный отёк может появиться сразу после травмирования, а может развиться даже спустя несколько лет, когда все следы перелома исчезли.

Причина появления

отек после перелома1

Отёк, появляющийся после перелома, как и любой другой, вызван скоплением жидкостей в межклеточном пространстве. Поскольку после перелома травмированный участок тела долгое время находится в гипсе, в нем нарушаются процессы циркулирования жидкостей. В результате и возникает отёк, который нужно снять.

Если отечность сильная, необходима незамедлительная помощь врача, который сможет снять отек. Ведь это может означать, что костью была пережата важная артерия. Если не обратить на это внимание, через некоторое время может начаться отмирание тканей. Причиной тому отсутствие питательных веществ и кислорода, которые разносятся с артериальной кровью.

Меры профилактики

отек после перелома

Чтобы не допустить появления отёка, в первую очередь необходимо правильно работать с травмированной конечностью. Основные требования:

  • После фиксации перелома ногу нужно расположить горизонтально так, чтобы она находилась на небольшом возвышении. Для этого можно положить ногу на стул, подложив под нее подушечку или что-то мягкое.
  • Стоять нужно без опоры на травмированную конечность.
  • Чтобы избежать появления отека после перелома, необходимо использовать эластичный бинт. Его наматывают поверх временной гипсовой повязки. Эластичный бинт должен слегка сдавливать повязку, обеспечивая надежную фиксацию, но не передавливать ее (иначе нарушится кровоток). Если после наматывания бинта отёк не исчезает, а разрастается и сопровождается болью, нужно перемотать. Если же боль исчезает, бинт оставляют до наложения гипса.
  • На протяжении первой недели после наложения гипса желательно держать конечность на небольшом возвышении.
  • Нельзя опираться на поврежденную ногу вплоть до того момента, когда это разрешит врач.
  • Чтобы проверить состояние твердых и мягких тканей, делают рентгенологический снимок, а затем снятие гипса.
  • Для того, чтобы во время восстановительного периода жидкости не застаивались в конечности, их нужно «разгонять». Для этого применяют массаж, который хорошо воздействует на мышечный тонус и улучшает поступление питательных веществ в мускулатуру.
  • После того как гипс снимают, восстановительный период все еще продолжается. На протяжении этого времени необходимо носить эластичный бинт, избегать значительных и резких нагрузок.
  • Чтобы «разогнать» мышцы, нужно использовать специальные упражнения, о которых расскажет врач. Под закрытым гипсом мышцы атрофируются, а после его снятия нужно вернуть их в прежнее состояние.

Традиционное лечение

отек после перелома2

Чтобы снять отёк после перелома, используются такие методы традиционной медицины:

  • Разогревающие мази (ихтиоловая, кетопрофеновая и т.д). Они наносятся на отечный участок 1-2 раза в сутки (согласно инструкции) и втираются в кожу. Такие мази улучшают отток лимфы и крови.
  • Массаж, гидромассаж. Больной может массажировать себя самостоятельно после короткого инструктажа у врача, либо же это делают медики.
  • Электростимуляция мышц.
  • Ультрафиолетовое облучение поврежденного участка.
  • Электрофорез, фонофорез.

Народная медицина

отек после перелома4

И несколько народных рецептов, которые также способствуют рассасыванию отека после перелома:

  • Натирай место отека пихтовым маслом дважды в день – утром и вечером. Это проверенный веками рецепт, особенно популярный у жителей северных регионов.
  • Сделай из голубой глины лепешку и приложи к пострадавшему месту. Можно повторять несколько раз в день.
  • Залей 2-3 ст.л. арники литром кипятка и настаивай в течение часа, а затем процеди. Из полученого настоя делай компрессы на 15 минут, перед сном.

Отёк после перелома встречается часто и в большинстве случаев легко лечится, поэтому не стоит из-за него беспокоиться. Важно вовремя показаться врачу, если боль и отечность усиливаются, и следовать всем указаниям своего лечащего врача. Если не снять отёк вовремя, возможны осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение заболеваний

Похожие

» » » Снятие отека после перелома: профилактика и лечение