Чем полезен шпинат для женщин: рекордсмен по витамину к

Хотите знать, какое съедобное растение самое богатое всеми видами витаминов и минералов, доступное в любое время года? Обратите внимание на шпинат и внимательно прочитайте нашу статью.

Основные свойства шпината

шпинат5

Польза и вред шпината известны немногим. Шпинат – одно из самых богатых огромным количеством полезных веществ растение, обладает антиоксидантным эффектом и имеет очень широкое применение в медицине, косметологии и кулинарии. «Чудодейственные» свойства шпината приписывают ему за счет его железосодержащей формулы. Хотя сейчас доказано, что железа шпинат содержит столько же, сколько картофель и другие зеленые культуры.

Выращивание шпината

шпинат3

Все огородники шпинат называют самым свежим овощем. Даже если его посадить в октябре, уже в этом году можно собирать первый урожай. Тепличный шпинат, естественно, гораздо полезнее приобретенного в магазине, тем более что для его выращивания необходимо всего лишь соблюсти следующие условия:

  • найти в теплице максимально освещенный солнцем участок;
  • добиться рыхлой, не перенасыщенной удобрениями почвы;
  • производить умеренный полив.

И твоя деятельность даст результаты уже через три недели после посева. Профессиональные огородники убирают до 4-5 урожаев с каждого растения.

Если у тебя нет огорода, просто посади шпинат в цветочный горшочек или ванночку у себя на балконе. Новые семена желательно сажать каждые две-три недели. Главное - не допускай, чтобы листочки перерастали и грубели. И у тебя будет постоянно молодой и свежий шпинат.

Шпинат в медицине

PG 065

  1. Огородный шпинат полезен людям любого возраста как диетический продукт при сахарном диабете, заболеваниях нервной системы, анемии, малокровии, гастрите, энтероколите, истощении организма. Ко всему прочему он обладает мочегонным, слабительным и противовоспалительным эффектом.
  2. Поскольку этот продукт очень легкий (23 ккал на 100 г), но содержащий достаточно большое количество клетчатки, его очень любят рекомендовать диетологи как продукт, способствующий чувству насыщения, а соответственно снижению веса.
  3. Даже в замороженных листьях шпината сохраняются антиоксидантные витамины С и А, бета-каротин, лютеин и зеаксантиом, которые по утверждению врачей улучшают зрение и защищают от раковых опухолей.
  4. Листья шпината также содержат магний, калий, марганец, цинк, медь, фолиевую кислоту. Этот состав необходим для роста и развития тканей, укреплению волос, зубов, регулирования процессов пищеварения (употребляя в пищу свежие листья салата, избавишься от тяжелого стула и запоров, некоторые врачи называют шпинат «метлой для кишечника»).
  5. Благодаря большому количеству фолиевой кислоты, шпинат полезен женщинам в период беременности.
  6. Мужчинам рекомендуют употреблять шпинат для укрепления мужского здоровья, усиления потенции и восстановления репродуктивной функции.
  7. Шпинат способствует укреплению нервной системы, улучшению умственных способностей человека.
  8. Это растение считается иммуномодулятором, витамин С в этом растении повышает иммунитет, а смесь из 100 г сока шпината и 100 г масла миндаля считается эликсиром здоровья.

Шпинат в косметологии

шпинат4

В косметологии и парфюмерии активно используются полезные свойства шпината. Его вещества способны омолаживать кожу, делать ее эластичной, убирать морщины и ненужные ороговевшие элементы, поэтому шпинат вводят в состав лосьонов и тоников, масок для лица.

  1. Маска от морщин вокруг глаз. В кофемолке измельчи несколько листьев шпината, выжми из получившейся массы сок, смешай его с масляным раствором витамина А в пропорции 1 ч.л. сока и 10 мл масла, добавь 1 ч.л. крема для кожи вокруг глаз. Такую маску держи под глазами минут 20-30, потом сними ватным тампоном, опущенным в холодное кипяченое молоко.
  2. Маска для омоложения. Мелко порезанные листья шпината свари в молоки, чтобы они смягчились. Эти вареные листья уложи на марлю и прикладывай ее к лицу как компресс. После кожу протри лосьоном. Эта маска особенно полезна при раздраженной коже.
  3. Отбеливающая маска. Через мясорубку пропусти листья шпината и щавеля, добавь в получившуюся смесь кефир (все ингредиенты в количестве по 1 ст.л.). Маску накладывай на лицо и шею на 20 минут, затем смой теплой водой, а еще лучше молоком.
  4. Холодная маска. Сок шпината заморозь в формочках для льда и протирай им лицо каждое утро. Так ты на себе испытаешь омолаживающий эффект этого растения.

Шпинат в кулинарии

seared spinach

Кулинары называют шпинат королем зелени и травой для силы и здоровья. Его используются практически во всех кухнях мира. Вариантов приготовления шпината масса: его используют в салатах, легких супах, соусах, гарнирах, как приправу к рыбе и мясу, в выпечке. Он хорошо сочетается с беконом, сыром, помидорами, кедровыми и мускатными орехами. Сок шпината используют как натуральный краситель в приготовлении мороженого, кремов для тортов и др.

Противопоказания шпината

шпинат1

Не смотря на растительное происхождение шпинат противопоказан следующим категориям людей:

  • людям с плохой свертываемостью крови;
  • принимающим антикоагулянты людям;
  • людям с дисфункцией щитовидной железы;
  • людям с нарушением водно-солевого обмена, страдающим заболеваниями почек и мочевыводящих путей, а также подагрой или ревматизмом;
  • при некоторых типах мочекаменной болезни щавелевая кислота, содержащаяся в шпинате, может даже провоцировать образование камней.

Очень важный момент: свежесть – главное в таком продукте как шпинат. Если пища из шпината хранится более 24 часов, особенно в теплом помещении, образуются азитостокислые соли – ядовитые вещества, от которых можно получить серьезное отравление. При добавлении сахара в блюда со шпинатом образование этих ядовитых солей затормаживается.

Попробуй ввести шпинат в свой постоянный рацион, и ты насладишься его полезностью и эффективностью, особенно теперь, прочитав статью и воспользовавшись нашими советами и рекомендациями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные продукты

» » » Чем полезен шпинат для женщин: рекордсмен по витамину к