Питьевая вода. какой она должна быть?

Питьевая вода. Какой она должна быть?
Вода… Жизнь на нашей планете немыслима без этого, столь привычного каждому из нас, элемента существования. Водой покрыта основная часть суши, вода является главной составляющей человеческого организма, вода питает всё живое на земле, поддерживая его рост и существование. Однако, такие свойства присущи далеко не всей, существующей на нашей планете, воде. Она обладает разным составом, и нередко бывает непригодной для употребления в тех или иных целях, особенно для питья. Именно к питьевой воде следует подходить особенно осторожно, так как при низком качестве она способна нанести существенный вред здоровью. В том, какой должна быть питьевая вода, и сколько воды пить в день, сегодня попытается разобраться женский интернет-журнал mproguru.ru.

В рубрике Здоровье: Где живет холестерин?

Виды воды и состав питьевой воды

Что мы знаем о воде? Не так уж много, как кажется на первый взгляд. Учёные утверждают, что в природе насчитывается сорок восемь видов воды. И каждый из этих видов обладает уникальной формой и свойствами, обусловленными присущей лишь этому водному типу энергией. В кристаллах любого типа воды никогда не прекращается движение молекул. Такая же циркуляция непрерывно происходит в живых организмах и стеблях растений. Вода же играет в них роль растворителя, в котором происходят все элементарные процессы жизнедеятельности организма. Кроме того, она и сама является продуктом обмена веществ, происходящего в живой клетке.

Чем выше концентрация воды в составе жидкостей организма, тем быстрее получают питательные вещества его клетки, идут процессы восстановления и активнее пополняются энергетические запасы этого организма. Проще говоря, вода – это базис для организации жизнедеятельности и основной участник ведущих биохимических превращений в биологической структуре. Что касается человеческого организма, то она есть в каждой его части - коже, мышцах, коре головного мозга и даже в зубной эмали. Мы постоянно нуждаемся в пригодной для питья воде, так как обезвоживание нарушает водно-солевой баланс, а это чревато развитием чрезвычайно опасных патологий.

Минеральный состав питьевой воды очень важен. Человек обычно пьёт воду, в которой на один литр приходится от 0,02 до 2 граммов минеральных веществ. Важнейшую роль в биологических процессах его организма играют входящие в состав питьевой воды йод, кальций, фтор, хлор, селен и многие другие вещества. Их недостаток или избыток может создать серьёзные проблемы со здоровьем, а в некоторых случаях даже спровоцировать очень быстро распространяющиеся эпидемии тяжёлых заболеваний.

Дистиллированная вода для питья не годится, так как она не содержит необходимого количества минеральных элементов и может нарушить обмен веществ. Не подходит для питья и чрезмерно жёсткая вода - она негативно влияет на органы пищеварения, и сильно мягкая - она создаёт минеральный дисбаланс в организме. В целом же, качественная питьевая вода – это артезианская вода или вода из пресноводных источников, очищенная от механических примесей и бактериальных и химических загрязнений. При этом она не должна содержать примесей хлора или каких-то других токсичных веществ.

Вода, которая течёт из крана, обеззараживается хлором, поэтому в ней всегда имеются соединения хлора в значительных количествах. Употребление водопроводной воды в качестве питьевой, даже если она прозрачная, крайне нежелательно. Быстрого вреда здоровью она не наносит, но, медленно подтачивая его, со временем может спровоцировать массу довольно существенных и даже смертельных заболеваний. Содержащиеся в такой воде органические вещества при соединении с хлором образуют канцерогены, которые способствуют образованию клеток рака. Сильнейший яд, диоксин, получается и при кипячении хлорированной воды. Поэтому перед тем, как употреблять воду из-под крана в качестве питьевой, её следует непременно фильтровать.

Оптимальным же вариантом, во избежание негативных явлений в результате употребления некачественной воды, будет пить минеральную или бутилированную воду комнатной температуры. Правильно рассчитанное, её ежедневное количество служит профилактическим средством от многих заболеваний.

Сколько нужно пить воды

Сколько пить воды в день, каждый из нас может рассчитать самостоятельно. В среднем, её ежедневный объём составляет тридцать – сорок грамм на каждый килограмм веса тела. К примеру, если человек весит шестьдесят килограмм, то он должен выпивать около двух с половиной литров воды в день, семьдесят килограмм - около трёх литров, и так далее. Одним словом, для того, чтобы минеральный обмен в организме взрослого человека с нормальной массой тела и хорошим здоровьем происходил сбалансировано, ему нужно употреблять не менее двух литров воды в сутки.

Пить её целесообразно не только для утоления жажды, но и по определенной системе, позволяющей поставлять организму необходимое количество минеральных веществ. Примерная схема такого приёма воды такова: после пробуждения утром выпивают около двух стаканов воды, днём - один стакан за полчаса до еды, и один стакан – через два с половиной часа после еды. Во время еды и непосредственно перед завтраком, обедом или ужином пить воду не рекомендуется, так как она затрудняет процесс переваривания пищи. Лучше употреблять в это время какие-то кислые напитки.

При наличии каких-то заболеваний ежедневное количество воды корректируется в соответствии с лечением этих заболеваний. Поэтому объём её нужно определять после консультации с врачом.

Ольга Кочева
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » Питьевая вода. какой она должна быть?