Как применять овес

Как применять овес
Зерно овса содержит большое количество белка, крахмала, полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, витамины Е, А, всю группу В, стероидные сапонины, органические кислоты, гликозид ванилина, кумарин скополетин. Такой богатый химический состав позволяет использовать отвары, настои и муку для лечения и профилактики различных заболеваний.
Применяйте отвары, настои, приготовленные из цельных зерен для лечения и профилактики заболеваний сердца, печени, при общем истощении после тяжелых заболеваний, в качестве желчегонного, потогонного и противовоспалительного средства при вирусных и бактериальных заболеваниях. Отвар овса снижает уровень холестерина и липидов в крови, что позволяет его применять при сердечно-сосудистых заболеваниях, для снижения лишнего веса, для нормализации обмена веществ.

При наружном применении в качестве компрессов и примочек отвар и настой овса помогает заживить глубокие раны, язвы, способствует смягчению кожи при экземах, снимает воспаление при аллергии на пищевые продукты, крапивнице.

Овсяная мука применяется для приготовления киселя, который обладает противовоспалительными и обволакивающими свойствами, что широко используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения пищеварения, при энтероколитах, язвах, гастритах. Кисель помогает полностью избавиться от атонии кишечника, включается в состав комплексного лечения железодефицитной анемии. При отравлении свинцом овсяный кисель входит в состав первой помощи пациентам.

Весь комплекс витаминов группы В позволяет использовать настои и отвары для лечения заболеваний нервной системы, хронической усталости, бессонницы, депрессий, стрессов, неврозов.

Для приготовления отвара поместите 2 столовые ложки овса в емкость, залейте одним литром кипятка, готовьте на водяной бане в течение 15 минут, остудите, процедите, принимайте по 1/3 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-5 месяцев. После десятидневного перерыва продолжайте прием.

Для приготовления настоя поместите 2 столовых ложки овса в термос, залейте 1 литр кипятка, плотно закрутите крышку, настаивайте в течение трех часов, процедите, принимайте в теплом виде по половине стакана за 30 минут до еды.

Для приготовления киселя залейте 3 столовых ложки овсяной муки холодной кипяченой водой, тщательно перемешайте, оставьте на 20 минут, доведите до кипения, постоянно помешивая, но не кипятите. Принимайте по 1 стакану 3 раза в день на голодный желудок. Отвар, настой и кисель совершенно безопасные, поэтому их можно использовать для лечения детей с одного года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » Как применять овес