Как восполнить в организме недостаток кальция

Как восполнить в организме недостаток кальция
Кальций — это микроэлемент, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой, костно-мышечной и центральной нервной системы. Кроме того, он оказывает влияние и на свертываемость крови. Недостаток кальция в организме может привести к серьезным последствиям, именно поэтому важно вовремя диагностировать его и принять меры по его устранению.
Большая часть кальция, содержащегося в организме человека, сосредоточена в костях скелета. Именно поэтому первым признаком дефицита данного микроэлемента является ломкость костей и ухудшение состояния зубов. Дети, страдающие от недостатка кальция, растут медленнее сверстников. У женщин в постклимактерический период велик риск развития серьезного заболевания — остеопороза.

Сложно переоценить значение кальция для сердечно-сосудистой системы. С его помощью происходит выведение избыточного натрия, который способствует повышению артериального давления. Именно поэтому кальций важен для пожилых людей, а также для беременных женщин, склонных к развитию гипертонии. Кроме того, при дефиците кальция повышается риск осложнений в родах, а потому в последнем триместре особенно важно следить за своим самочувствием и при его ухудшении вовремя обратиться к врачу и принять меры.

Заподозрить дефицит кальция можно не только по ломкости костей и повышению артериального давления. Важными признаками также является ухудшение состояния волос, раздражительность и непроизвольные подергивания мышц (тики). Если вы наблюдаете у себя один или несколько из перечисленных симптомов, обратитесь к врачу для прохождения обследования и назначения терапии.

Самый простой способ восполнить недостаток кальция — это увеличить его потребление с пищей. Данный микроэлемент в больших количествах содержится в молочных продуктах, капусте, семечках, фасоли и ягодах. Также много кальция можно получить из яичной скорлупы. Предварительно промыв и высушив, измельчите ее в ступке. Добавьте к получившемуся порошку несколько капель сока лимона и принимайте по половине чайной ложки дважды в день, пока не исчезнут признаки дефицита кальция.

Принимайте препараты кальция. Вопреки распространенному мнению, отечественный глюконат кальция усваивается ничуть не хуже импортных дорогостоящих аналогов. Чаще всего лекарство назначается по 2-4 таблетки 2-3 раза в день, но доза может быть скорректирована исходя из вашего самочувствия и результатов анализов.

Кальций практически не усваивается, если в организм не поступает достаточное количество витамина D. Чаще бывайте на солнце, ешьте морепродукты, а при необходимости пейте рыбий жир.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » Как восполнить в организме недостаток кальция