Антидепрессанты растительного происхождения

Антидепрессанты растительного происхождения
Депрессия – болезненное состояние тоски, подавленности, безысходности, которое сопровождается физическими и психическими расстройствами. К физическим расстройствам относят снижение тонуса организма, замедленность движений, нарушение пищеварения и др. Подавленное настроение, несвязная речь, заторможенность относят к психическим расстройствам.

К группе риска относят одиноких людей, подростков, стариков, а также женщин среднего возраста, вступающих в период климакса. Как правило, человека преследует мысль о своей никому ненужности, бессмысленности жизни. Депрессивное состояние зачастую усугубляется болезнями, нехваткой денег, проступками, в которых он винит себя и др.

Депрессии более подвержены люди с психическими нарушениями, больные алкоголизмом, неврозами, психопатиями, сосудистыми расстройствами центральной нервной системой и травмами головы.

Депрессия – это серьезная проблема, которая не терпит отлагательства. Чем дольше человек находится в этом пограничном состоянии, тем труднее ему будет выйти из него. Легкие формы депрессии можно победить силой самовнушения. Постараться избавиться от пессимистических мыслей, больше отдыхать, гулять, релаксировать. Следует меньше сидеть за просмотром телевизора, лучше послушать спокойную музыку. Увлекаться приемом антидепрессантов не стоит. Лучше остановиться на успокаивающих средствах растительного происхождения, которые несложно приготовить самостоятельно.

Народная медицина рекомендует целый ряд трав с ярко выраженным антидепрессионным действием. Это астрагал датский, бадан толстолистный, базилик мятнолистный, бораго, боярышник кроваво-красный, вахта трехлистная, дягиль лекарственный, любка двулистная, репешок, розмарин, цикорий. Все эти травы рекомендуется использовать либо как отдельный компонент настоя, либо в составе друг с другом или другими лекарственными растениями. В качестве дополнительных компонентов используются листья и ягоды смородины, кипрей, иссоп, родиола, плоды шиповника, мята, душица, лаванда, элеутерококк и др.

Вот несколько рецептов с использованием трав антидепрессивного действия.

Возьмите по 1 столовой ложке высушенных и измельченных листьев розмарина, плодов боярышника и корней девясила. Заваривайте 400 граммами кипятка 1 столовую ложку смеси трав. Розмарин – растение сильнодействующее, поэтому принимайте напиток, прислушиваясь к своему состоянию. Помогает в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства.

Для приготовления целебного настоя при депрессиях, физическом и нервном истощении возьмите на стакан кипятка по 1 столовой ложке корней любки, элеутерококка и мяты. Дайте настояться 1-2 часа и пейте по 50 грамм 4 раза в день, добавляя 1 чайную ложку меда. Этот настой прекрасно тонизирует и укрепляет организм, быстро восстанавливает силы при депрессиях, усталости и утомлении.

Для приготовления тонизирующего, антидепрессантного и иммуностимулирующего средства возьмите по 2 столовых ложки плодов боярышника и шиповника, 1 столовую ложку крапивы, по 1 чайной ложке корней родиолы и заманихи, засыпьте в термос и залейте 2 литрами кипятка. Настаивайте 6 часов и пейте по 0,2 литра 2-3 раза в день.

С депрессией можно и нужно бороться. Необходимо использовать все доступные средства и методы: начиная от самовнушения, релаксации, занятости новыми интересами, и кончая применением лекарственных сборов растительного происхождения и ароматерапией. Полезно перед сном принимать хвойную ванну и выпивать чашку чая с лимоном и медом. Надо только захотеть начать жизнь заново.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » Антидепрессанты растительного происхождения