Продукты, способствующие повышению гемоглобина

Продукты, способствующие повышению гемоглобина
Неполноценное питание – одна из причин низкого гемоглобина, причем проблема состоит не только в отсутствии в рационе достаточного количества продуктов, содержащих железо, но и в дефиците других витаминов, необходимых для его успешного всасывания. Соответственно для улучшения качественного состава крови надо делать свое меню более разнообразным. Но некоторым продуктам, все же, стоит уделить особое внимание.
Ежедневно женскому организму требуется около 20-30 мг железа. И основным его источником является пища. По убывающей железом богаты тимьян, свиная печень, бобы, пивные дрожжи, соевая мука, тыквенные семечки, говяжьи и свиные почки, говядина, зелень, зародыши пшеницы, индейка, фисташки, чечевица, семена подсолнечника, печеночный паштет, шпинат, пшеничная мука, ржаной хлеб, мозг, кукуруза, морская рыба, морковь, яйцо и мясо утки. И это далеко не полный список.

Среди всего ассортимента продуктов, способствующих повышению гемоглобина стоит сделать упор на говядину, морковь, яблоки, абрикосы, петрушку, картофель, лук, тыкву, свеклу, бобовые, куриное яйцо, печень, почки. Однако следует проявлять заботу о поступлении и других полезных веществ, благоприятствующих усвоению железа, а именно витаминов В6, В9, В12 и С. Аскорбиновая кислота присутствует в черной смородине, черешне, вишне, землянике, бруснике, клюкве, кизиле, жимолости, абрикосах, капусте (особенно квашеной), сладком перце. Источником витаминов группы В является творог, молоко, сыр, яйца, хлеб грубого помола, гречневая и овсяная крупы, соя, цветная капуста, укроп, рыба.

Для хорошего усвоения продуктов, богатых железом и органическими соединениями надо правильно питаться, ведь даже самая полезная и витаминизированная еда может стать источником пустых калорий, если употреблять ее в большом количестве и часто. Важен и способ приготовления пищи. Гораздо ценнее для организма та, что готовится на пару, варится или съеденная в сыром виде, например салаты или цельные овощи-фрукты.

Если, несмотря на коррекцию питания, уровень гемоглобина сохраняется на прежнем уровне – ниже нормы, стоит обратиться к врачу и обследоваться на ряд заболеваний, способствующих этому состоянию крови, а именно глистные инвазии, инфекции, воспаление слизистой желудка, авитаминоз и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » Продукты, способствующие повышению гемоглобина