Защита поджелудочной железы: диета при панкреатите

Защита поджелудочной железы: диета при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом. Наиболее частыми его признаками являются сильная боль в верхней части живота и не приносящая облегчения рвота. Лечение панкреатита может проводиться как амбулаторно, так и в стационаре, однако для улучшения самочувствия медикаментозной терапии недостаточно. Огромное значение имеет правильное питание.
Диета при панкреатите зависит от фазы течения заболевания. В первые дни обострения лучше вообще воздержаться от приема пищи. Не повредит лишь некрепкий чай без сахара в количестве двух-трех стаканов в сутки. Пить его следует небольшими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту и очередной приступ боли. Как правило, в этот период лечение проводится в стационаре, а потому недостаток жидкости компенсируется внутривенными вливаниями глюкозы и физраствора.

Если обострение панкреатита не слишком выражено и не требует госпитализации, нет нужды в отказе от еды. Однако диета должна быть жесткой, без малейших послаблений и нарушений. Трудноусвояемые белки и жиры придется ограничить, а пищу желательно готовить на пару. Разрешены нежирная рыба, мясо и птица, протертые овощи и сладкие фрукты, сливочное масло в количестве не более 5-10 г, мед и сахар. Питание должно быть дробным, не реже шести раз в сутки. Свежий хлеб, бульоны, сваренные вкрутую яйца, специи и шоколад противопоказаны. Алкоголь, разумеется, тоже.

Когда фаза обострения панкреатита будет позади, рацион можно расширить. Допускаются не только паровые, но и запеченные блюда. К вышеперечисленным продуктам можно добавить омлеты, вегетарианские протертые супы, крупы, кисломолочные напитки и творог. Разрешены также сладкие спелые ягоды и компоты из них. Кондитерские изделия, пряности, экзотические фрукты, бульоны из мяса, рыбы или грибов по-прежнему находятся под запретом.

Очень холодные и слишком горячие блюда запрещены, равно как и продукты, усиливающие газообразование в кишечнике. Вообще следует не только строго соблюдать рекомендации врачей, но и прислушиваться к собственным ощущениям. Если есть подозрение, что какие-то из разрешенных продуктов вызывают дискомфорт, следует хотя бы на время исключить их из рациона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » Защита поджелудочной железы: диета при панкреатите