Полезные свойства свежего имбиря

Полезные свойства свежего имбиря
В имбире можно найти практически все, что нужно для человеческого здоровья. Ведь он является не только ароматной специей, которую добавляют в различные блюда и чаи, но и целебным растением. Его с успехом применяют в медицине, используют в косметических средствах, добавляют в чай для снижения веса.
В состав корня имбиря входят следующие полезные компоненты: алюминий, хром, железо, кремний, магний, марганец, германий, цинк и натрий. Кальций, калий, аспарагин, никотиновая кислота, фосфор, линолиевая и каприловая кислоты, а также жиры, волокна и аскорбиновая кислота (витамин С) содержатся в свежем имбире. Среди витаминов можно отметить ретинол ацетата (витамин А), а также витамины группы В (В1 – тиамина гидрохлорид, В2 - рибофлавин-мононуклеотид, В3 – ниацин, никотиновая кислота).

Сильно ощущаемый запах пряности, который идет от корня имбиря, выделяется благодаря эфирным маслам, входящим в его состав. При этом масло имбиря содержит в себе сахар, борнеол, крахмал, жиры, цинеол, гингерол, гингерин, линалоол и другие вещества. В его составе немало аминокислот, среди которых можно отметить триптофан, фениланин, валин, треонин и лейзин. Терпкий и специфический привкус корня объясняется содержанием фенолоподобного вещества – гингерола.

Благодаря своим лечебным свойствам, имбирь с успехом применяют в медицинских целях, а также для изготовления различных лекарств. Основное его действие – усиление мозгового кровообращения. Не случайно рекомендуют включить в рацион имбирь людям, занятым серьезной умственной деятельностью. Источаемый приятный аромат тонизирует, повышает активность, способствует повышению самооценки и полной уверенности в себе. Имбирь повышает иммунитет и способствует выведению токсинов, не запрещен детям для приема.

Свежий корень имбиря добавляют в чай для предотвращения первичных признаков простудных заболеваний, при першении и ощущении боли в горле, при кашле, насморке и чихании. Основные лечебные свойства имбиря в том, что он помогает пищеварению, снимает боль при артритах, укрепляет защитные функции организма, помогает активному потоотделению. Кроме того, корень уменьшает боль при заболеваниях кишечника и желудка, предотвращает развитие раковых опухолей в ободочной и прямой кишке, помогает выходу газов и снимает спазмы. Поможет имбирь и при тошноте во время морской болезни или токсикозе, он также отлично снижает болезненные ощущения во время менструального цикла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » Полезные свойства свежего имбиря